Posted 5 декабря 2019,, 09:59

Published 5 декабря 2019,, 09:59

Modified 7 марта, 15:10

Updated 7 марта, 15:10

Грете Тунберг вручили альтернативную Нобелевскую премию

Грете Тунберг вручили альтернативную Нобелевскую премию

5 декабря 2019, 09:59
Шведская экоактивистка стала лауреатом международной ежегодной премии «За целесообразное жизнеобеспечение», которую также называют альтернативной Нобелевской премией. Она присуждается тем, кто борется за сохранение и возрождение культурных ценностей и вносит крупный вклад в урегулирование кризисов.

Сама лично Тунберг не смогла получить премию в Стокгольме, поскольку находится на климатической конференции ООН в Мадриде.

За шведскую активистку премию получили ее соратники по школьным забастовкам, создавшие молодежное движение в защиту климата Fridays for Future. Премия выражена в сумме одного миллиона шведских крон, что составляет примерно 94 тысячи евро.

"Невероятная честь для меня стать сегодня обладателем награды Right Livelihood. Мысленно я с вами там, в Стокгольме!", - написала Тунберг в свое Twitter.

В 2019 году 16-летняя Тунберг также получила Международную детскую премию мира. Ее номинировали на Нобелевскую премию мира.

В 2018 году вместо занятий в школе Тунберг стала приходить к шведскому парламенту с требованиями к властям усилить меры по борьбе с изменением климата. Ее инициатива превратилась в международное движение климатических забастовок по пятницам "Fridays For Future". Вскоре она уже выступила на климатическом саммите ООН в Нью-Йорке.

Из своих речей Тунберг составляет книги, которые публикуются на разных языках. Первый сборник речей Греты Тунберг вышел в июне 2019 года, за ним последовал второй.

Вместе с Гретой Тунберг лауреатами альтернативной Нобелевской премии 2019 года стали также юрист из Китая Го Цзяньмэй, защитница прав человека из Западной Сахары Аминату Хайдар и лидер движения коренного населения Бразилии Дави Копенава.

В 2014 году эту премию получил Эдвард Сноуден. Ранее ее получали и россияне - эксперт по проблемам ядерной безопасности Алла Ярошинская, "Комитет солдатских матерей" и правозащитница Светлана Ганнушкина.

"