Posted 11 декабря 2019,, 14:22

Published 11 декабря 2019,, 14:22

Modified 7 марта, 15:32

Updated 7 марта, 15:32

Грета Тунберг стала "Человеком года-2019" по версии журнала Time

Грета Тунберг стала "Человеком года-2019" по версии журнала Time

11 декабря 2019, 14:22
Фото: Time
"Человеком года" в этот раз по версии американского журнала Time стала 16 летняя экоактивистка из Швеции Грета Тунберг, которая стала широко известной в мире совсем недавно после ее пламенной и вызвавшей неоднозначную реакцию в мире речи в ООН.

Главный редактор журнала Time, комментируя нынешний выбор редакции, отметил что подросток-активистка, борющаяся с климатическими изменениями, стала самой молодой личностью, получившей это звание за 92-летнюю историю, - сообщает агентство РИА "Новости".

Ранее "Человеком года" по версии Time не раз становились советские и российские лидеры. В 1939 и 1942 году - Иосиф Сталин, в 1957 году - Никита Хрущев, в 1983 году - Юрий Андропов, в 1987 и 1989 годах - Михаил Горбачёв, в 2007 году - Владимир Путин.

Также раньше журнал отбирал претендентов и на вторые-третьи места "Человека года", но в этот раз традиция была изменена. Обложки посвящены тем, кто добился успехов в своих областях, включая женскую сборную США по футболу и американскую певицу Lizzo. "Хранителями года" стали государственные служащие, а "бизнесменом года" - исполнительный директор компании Walt Disney Роберт Айгер.

Также почти половина шорт-листа нынешнего выбора Time связана со скандалами вокруг президента США Дональда Трампа и попытками вынести ему импичмент. В шорт-листе присутствуют как сам Дональд Трамп, так и его адвокат, бывший мэр Нью-Йорка Рудольф Джулиани – одно из главных действующих лиц "украинского скандала", анонимный информатор, рассказавший о критических моментах в разговоре Трампа с президентом Украины Владимиром Зеленским, спикер палаты представителей американского конгресса Нэнси Пелоси – основной сторонник импичмента.

Из глав других государств в шорт-лист попали председатель Китая Си Цзиньпин и премьер-министр Новой Зеландии Джасинда Ардерн. Из числа бизнесменов - основатель Facebook Марк Цукерберг, который весь год активно боролся с фейковыми новостями, из числа спортсменов - чемпионка мира по футболу американка Меган Рапино, которая известна еще и как критик Белого дома и феминистка.

"