Posted 19 декабря 2019,, 18:55

Published 19 декабря 2019,, 18:55

Modified 7 марта, 15:25

Updated 7 марта, 15:25

Ветеран спецназа назвал успешными действия силовиков на Лубянке

Ветеран спецназа назвал успешными действия силовиков на Лубянке

19 декабря 2019, 18:55
Фото: НТВ
Ветеран группы спецназа "Вымпел" Анатолий Ермолин назвал действия сотрудников силовых структур при попытке сегодняшнего нападения на Лубянке успешными. Несмотря на внезапность в действиях нападавшего, для безопасности граждан на улице были применены верные меры, которые позволили избежать большого количества жертв.

"Я думаю, что нападение нельзя считать успешным, даже если там есть погибшие. Просто это приемная, туда можно войти, никто не проверяет, есть ли у вас под одеждой оружие. Другое дело, какие дальше были действия, и как реагировали офицеры службы безопасности. Сработали сотрудники правильно", - цитирует слова Анатолия Ермолина сайт радиостанции "Эхо Москвы".

Анатолий Ермолин предполагает наличие связи сегодняшней стрельбы с завтрашним праздником - Днем работника органов безопасности. По его словам, завтра бы уже это делать было невозможно, так как был бы выходной день.

Как считает бывший начальник антитеррористического подразделения ФСБ Александр Гусак, попытка нападения удалась только из-за стремительности, так как территория, прилегающая к зданиям ФСБ, находится под постоянным наблюдением. Теперь первое, что необходимо выяснить - какими мотивами руководствовались нападавшие.

Напомним, что в результате сегодняшней стрельбы в районе комплекса зданий ФСБ на Лубянской площади и прилегающих улицах по официальной информации погиб один сотрудник ФСБ, пять человек получили ранения, нападавший был убит. Сейчас идет идентификация его личности. Следственный комитет возбудил уголовное дело о посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительных органов. Сам инцидент произошел в тот момент, когда президент России выступал на концерте в Кремле в честь завтрашнего праздника органов безопасности.

"