Posted 19 октября 2019,, 17:21

Published 19 октября 2019,, 17:21

Modified 7 марта, 15:17

Updated 7 марта, 15:17

Золотодобывающие компании ждет проверка после аварии на дамбе

Золотодобывающие компании ждет проверка после аварии на дамбе

19 октября 2019, 17:21
Маленьким компаниям по золотодобыче в Красноярском крае грозят проверки после обрушения дамбы на прииске, повлекшей за собой гибель людей.

Об этом сообщает РИА Новости.

"Сейчас речь может идти только о тех гидротехнических сооружениях, которые построены недропользователями, но нигде не показаны. Поэтому если и может идти речь о проверке, то только о малых компаниях, которые занимаются недропользованием, имеют лицензии на добычу россыпного золота. По ним, наверное, надо провести какую-то проверку. Все остальные объекты известны, их характеристики известны, они находятся на контроле", - цитирует агентство слова замглавы правительства региона Анатолия Цыкалова.

Разрушение дамбы из-за волны высотой более 4 метров произошло в районе поселка Щетинкино Курагинского района Красноярского края на реке Сейба в ночь на субботу 19 октября. После этого хлынула вода, которая смыла два общежития с вахтовиками. Погибли 15 человек. Шестеро рабочих пропали без вести.

По сообщению главы краевого правительства Юрия Лапшина, поисковые работы прекращены до утра 20 октября, но оперативный штаб будет работать в круглосуточном режиме.

21 октября в Красноярском крае объявлен днем траура.

"