Posted 19 октября 2019,, 11:22

Published 19 октября 2019,, 11:22

Modified 7 марта, 15:17

Updated 7 марта, 15:17

Власти попросили ускорить работы на прорыве дамбы в Красноярском крае из-за холодов

Власти попросили ускорить работы на прорыве дамбы в Красноярском крае из-за холодов

19 октября 2019, 11:22
Руководство Красноярского края рекомендовало ускориться спасателям, которые работают на месте прорыва дамбы в Курагинском районе из-за надвигающегося понижения температуры.

Об этом сообщает РИА Новости по информации пресс-службы регионального правительства.

"Росгидромет прогнозирует осадки и понижение температуры до минус 5-7 градусов. Рекомендовано ускорить восстановительные работы, чтобы все не замерзло", - сказал собеседник агентства.

Ночью 19 октября в районе поселка Щетинкино Курагинского района Красноярского края на реке Сейба произошло разрушение дамбы технологического водоёма золотодобывающей артели. Высота волны, прорвавшей дамбу, достигала четырех метров. Под селевым потоком глины, камней и грязи погибли 15 человек, 13 пропали без вести.

Поселок старателей находится в тайге, из-за его удаленности от населенных пунктов есть проблемы со связью. "Ростелеком" развернет в Щетинкино станцию связи, сообщают в краевом руководстве.

Как сообщили в администрации Щетинкинского сельсовета, подмыть дамбу могла дождевая вода. "Шли дожди, судя по всему, одну дамбу подмыло. Потом одну прорвало, и остальные по цепочке", — рассказал один из чиновников. Всего, по его словам, на руднике было три дамбы.

Власти Красноярского края объявили 21октября днем траура по погибшим.

"