Posted 17 октября 2017,, 07:24

Published 17 октября 2017,, 07:24

Modified 8 марта, 02:00

Updated 8 марта, 02:00

Суд арестовал владельца завода, поставившего Минобороны несъедобные пайки

Суд арестовал владельца завода, поставившего Минобороны несъедобные пайки

17 октября 2017, 07:24
Совладелец Барышского мясокомбината Михаил Лакшин и владельцы Барышского консервного завода и компании ОПК арестованы в рамках уголовного дела о мошенничестве в особо крупном размере при поставках пайков для Минобороны и Росгвардии. Ущерб от действия мошенников предварительно оценивается в 100 миллионов рублей.
Сюжет
Суды

Об этом сообщает РБК со ссылкой на источники, близкие к Минобороны и МВД.

Собеседники издания рассказали, что Тверской райсуд Москвы 14 октября арестовал совладельца Барышского мясокомбината (БМК) Михаила Лакшина с долей 74%, директора и владельца Барышского консервного завода Михаила Родникова, а также гендиректоа и владелбца компании «ОПК»​ Дмитрия Атрощенко

«Они проходят по уголовному делу в статусе обвиняемых. В изоляторе временного содержания (ИВС) № 1 они будут находиться 10 суток, затем их переведут в СИЗО», — сообщил близкий к МВД собеседник РБК. Ранее сообщалось, что дело состоит из двух эпизодов.

Первый касается мошенничества при поставке пайков для Росгвардии. По версии следствия, с февраля по декабрь 2015 года подозреваемые, завысив стоимость поставки пайков, похитили бюджетные средства на сумму не менее 98 млн рублей. Второй эпизод связан с мошенничеством при поставках пайков для Минобороны на сумму не менее 122 млн рублей. Основанием для предъявления обвинений стали проверки Главной военной прокуратуры, которые выявили, что часть поставленных Барышским мясокомбинатом в Росгвардию и Минобороны пайков не пригодны в пищу.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК России (мошенничество, совершенное группой лиц в особо крупном размере).

"