Posted 26 июля 2017,, 19:07

Published 26 июля 2017,, 19:07

Modified 7 марта, 17:16

Updated 7 марта, 17:16

Мясокомбинат Минобороны поставил Росгвардии несъедобные пайки

Мясокомбинат Минобороны поставил Росгвардии несъедобные пайки

26 июля 2017, 19:07
Главная военная прокуратура (ГВП) выявила, что продуктовые пайки, которые подконтрольный Министерству обороны ООО "Барышский мясокомбинат" на сумму 680 млн рублей поставил Росгвардии, содержали некачественные продукты, "употребление которых в пищу не допускается".

Об этом сообщает РБК.

В Главной военной прокуратуре выявили в действиях организаторов поставок признаки мошенничества в особо крупном размере. Там также предложили установить роль в преступлении работников мясокомбината и "Оборонпродкомплекта", который в 2015 году поставил в структуры МВД и Росгвардию продуктовые пайки.

В ГВП полагают, что в мошенничестве замешаны учредители "Оборонпродкомплекта" Денис Баринов, Людмила Атрощенко и Олег Чугунов, которые "с целью хищения бюджетных средств, выделенных МВД России в рамках государственного оборонного заказа", организовали на мясокомбинате комплектование партий индивидуальный рацион питания (ИРП) с заменой дорогостоящего сырья на более дешевое.

Некачественное продовольствие было выявлено во всех пяти исследованных партиях ИРП.

В частности, в "сыре плавленом стерилизованном" было превышено содержание белка; масла, использованные в консервах, не соответствовали требованиям "о безопасности молока и молочной продукции". В "паштете "Нежный" и "каше гречневой с говядиной" были обнаружены ДНК курицы и камедь рожкового дерева. В "говядине тушеной высшего сорта" были выявлены недостаток белка и превышение содержания поваренной соли и жира, а массовая доля мясных продуктов составляла 10% вместо положенных 48%.

"