Posted 14 октября 2018,, 09:09

Published 14 октября 2018,, 09:09

Modified 7 марта, 16:34

Updated 7 марта, 16:34

В Подмосковье гигантские мастифы загрызли свою хозяйку

В Подмосковье гигантские мастифы загрызли свою хозяйку

14 октября 2018, 09:09
Фото: radulova.livejournal.com/3864285.html
Известная заводчица собак, 52-летняя Марина Быстрова погибла в Раменском районе Подмосковья от укусов собственных собак. Её загрызли огромные мастифы, которых она успешно разводила более 10 лет, в том числе получая награды на международных выставках.

Происшествие произошло минувшим днем в деревне Вялки, расположенной неподалёку от аэропорта "Быково" и городов Люберцы и Жуковский.

"Как сообщили в МВД РФ по Московской области, она не смогла справиться с разъяренной собакой, в результате чего погибла еще до приезда скорой помощи, - сообщает телеканал "Звезда". - В настоящее время догов пока не усыпили. Муж заводчицы при содействии правоохранителей разбирается в ситуации".

Французские мастифы, которых также называют бордоскими догами, - сильные, устрашающих размеров собаки, которые могут весить до 90 килограммов. При этом они считаются в целом спокойными и не агрессивными.

"С собаками она была ласковой, называла Ванька-Зайка, Дамский угодник Райзен, а 13 октября любимцы набросились на свою хозяйку и не оставили ей шансов на жизнь, - сообщает "Комсомольская правда". - Женщина скончалась до приезда врачей.

Почему собаки напали на свою хозяйку? На этот вопрос ответ не могут дать пока даже следователи. Они продолжают общаться с родственниками, которые также были в доме в тот момент.

Марина Быстрова ездила со своими собаками на российские и зарубежные выставки, привозила награды. К ней обращались за советами по уходу за догами. Несколько собак и щенков этой породы жили и у женщины дома".

"Милый домашний питомец загрыз женщину. Ну понятно, "собака не виновата", "виноват хозяин-дебил", который неправильно воспитал животинку, собака - это большая ответственность и т.д. Один нюанс - мастиф растерзал свою хозяйку, крупную заводчицу и призера соревнований. Если уж и на самых опытных собачников их питомцы нападают, то что говорить о нас, простых смертных?", - комментирует в своём Живом Журнале Наталья Радулова.

"Чтобы бордоский дог кусал, нападал и тем более был неуправляемым, это нонсенс, который в моей голове как кинолога не укладывается, - говорит в интервью телеканалу "360" кинолог и эксперт по бордоским догам Владимир Уражевский. - Должна быть какая-то причина. Либо эта собака с какими-то особенными отклонениями, либо ее воспитывали физически, и она могла защищаться от хозяйки. Либо это могла быть взрослая собака с неблагополучной судьбой. Это не вина породы".

Кинолог говорит, что животные этой породы действительно отличаются уравновешенным характером, осторожностью, недоверчивостью и иногда даже трусливостью. Мастифы легко уживаются даже с кошками и их называют "собаками-няньками". Он предположил, что причиной агрессии могла стать оборона или болезнь. Тем не менее в мае этого года в Подмосковье был и ещё один случай нападения собак этой породы на людей - мастиф серьёзно искусал соседскую девочку, которая хотела его погладить.

"