Posted 14 сентября 2021,, 10:22

Published 14 сентября 2021,, 10:22

Modified 7 марта, 13:37

Updated 7 марта, 13:37

Эдуард Лимонов

ЕСПЧ признал незаконным запрет партии Эдуарда Лимонова

14 сентября 2021, 10:22
Фото: Коммерсантъ
Эдуард Лимонов
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал незаконной ликвидацию Национал-большевистской партии (НБП)* оппозиционера Эдуарда Лимонова и отказ в регистрации партии.
Сюжет
Суды

Как сообщается в решении по делу «Савенко и другие против России», опубликованном на сайте суда, действия российских властей по запрету партии признаны нарушением Конвенции прав человека и основных свобод. Решение принято судом единогласно.

Как отмечает «Новая газета» со ссылкой на данные руководителя правозащитной организации «Агора» Павел Чиков, жалоба была подана еще 15 лет назад. Ее направление в ЕСПЧ инициировал лидер партии, писатель Эдуард Лимонов (Савенко).

«Минюст России в 2006 отказал в регистрации партии, в 2007 суд по иску прокуратуры признал НБП экстремистской организацией и ликвидировал», — говорится в сообщении.

Отказ в регистрации и ликвидацию партии Лимонова ЕСПЧ признал нарушением права на свободу объединения (ст. 11 Конвенции о защите прав человека и основных свобод).

В качестве компенсации за допущенные Россией нарушения суд взыскал с РФ 10 тысяч евро. Эти деньги присуждены детям Лимонова и другим заявителям — Александру Аверину, Сергею Фомченкову, Алексею Волынцу и Андрею Дмитриеву.

Основатель НБП Эдуард Лимонов до решения ЕСПЧ не дожил, он скончался в марте 2020 года в возрасте 77 лет. В качестве причины смерти СМИ называли продолжительную болезнь: Лимонов боролся с онкологией.

Как отмечает «Медиазона», в 2001 году против Лимонова в России возбудили уголовное дело о незаконном хранении оружия (статья 222 УК), терроризме (статья 205 УК) и призывах к свержению конституционного строя (280 УК). Его вместе с соратниками задержали в Алтайском крае и отвезли в Москву, где отправили в СИЗО «Лефортово». В материалах дела упоминались изъятые автоматы Калашникова и статьи политика в партийной газете «Лимонка» о Северном Казахстане.

Спустя год Лимонова перевезли в Саратов на суд. В ходе судебного разбирательства обвинения в терроризме и призывах к свержению строя с Лимонова были сняты. В итоге лидера НБП приговорили к четырем годам лишения свободы. Однако уже через несколько месяцев после приговора Лимонов вышел по УДО.

Незадолго до своей смерти Лимонов выиграл процесс в ЕСПЧ: суд в Страсбурге присудил Лимонову 19,5 тысяч евро компенсации за нарушение его прав на свободу слова московским судом, оштрафовавшим писателя в 2008 году за высказывания в адрес тогдашнего мэра столицы Юрия Лужкова. В радиоэфиире Лимонов сказал, что «московские суды подконтрольны Лужкову». За это его оштрафовали на астрономические по тем временам 500 тысяч рублей. Судьи ЕСПЧ увидели в этом нарушение статью 10 Конвенции, гарантирующей право на свободу слова и постановили выплатить Эдуарду Лимонову 11,7 тысяч евро в качестве компенсации материального вреда и 7,8 тысяч евро — в качестве компенсации морального вреда.

Эдуард Лимонов — автор 20 романов и повестей, около десятка сборников рассказов, более 10 стихотворных сборников, более 10 биографий, десятков публицистических статей. Среди его самых известных произведений — роман «Это я — Эдичка», посвященный жизни писателя в США. Именно он принес ему первую славу. Среди других известных произведений Эдуарда Лимонова — книги «История его слуги», «Дневник неудачника», «Молодой негодяй», «У нас была великая эпоха», «Исчезновение варваров», «Девочка-Зверь», «Под небом Парижа», «Другая Россия».

*Национал-большевистская партия запрещена в РФ и ликвидирована по решению суда.

"