Posted 14 мая 2020,, 08:45

Published 14 мая 2020,, 08:45

Modified 7 марта, 15:05

Updated 7 марта, 15:05

Прокуратура Чукотки проверит, почему местным медикам до сих пор не дали надбавок

Прокуратура Чукотки проверит, почему местным медикам до сих пор не дали надбавок

14 мая 2020, 08:45
Фото: pixabay.com
Прокуратура Чукотки запустила проверку после того, как в среду вице-премьер РФ Михаил Мишустин назвал регион одним из тех, где до сих пор не начали выдавать надбавки медикам за работу с больными коронавирусом.

Ранее президент РФ Владимир Путин утвердил надбавки медикам за работу повышенной сложности в период эпидемии. Всем врачам должны были доплатить по 80 тысяч рублей ежемесячно, медсестрам и фельдшерам – по 50 тысяч рублей, младшему медперсоналу – по 25 тысяч. На эти цели правительство выделило аж 50 миллиардов рублей. Однако к рядовым медикам прибавки так и не дошли. Фельдшер из Владимира показывает выписку из расчета зарплаты за прошлый месяц, выплата за особые условия труда во время COVID-19 составила аж 259 рублей 42 копейки, вместо обещанных 50 тысяч.

В среду вице-премьер РФ Михаил Мишустин завил о том, что почти 80% выплат, которые должны были совершиться к настоящему времени, до сих пор не произведены. Более того, деньги не выплачивают даже в тех регионах, где сложилась самая критическая ситуация по заболеванию. В двух регионах – на Чукотке и в Магадане ни один медработник еще не получил прибавку.

«Прокуратура Чукотского автономного округа по поручению Генпрокурора РФ проведет проверку, как соблюдается закон в регионе при осуществлении выплат врачам, среднему и младшему медперсоналу, водителям скорой», - значится на сайте прокуратуры. Ранее регион получил почти два миллиона рублей на выплаты медикам во время эпидемии.

"