Posted 13 мая 2020,, 10:57

Published 13 мая 2020,, 10:57

Modified 7 марта, 15:05

Updated 7 марта, 15:05

Медики не получили свыше 80% обещанных доплат за работу с больными коронавирусом

Медики не получили свыше 80% обещанных доплат за работу с больными коронавирусом

13 мая 2020, 10:57
Фото: yandex.uz
Российским врачам выплатили только чуть больше 4,5 миллиарда рублей из 27 миллиардов, которые медики уже должны были получить к этому времени. Ранее медикам пообещали надбавки за работу с пациентами с коронавирусом в течение трех месяцев.

Правительство выделило 50 миллиардов на эти цели, однако в некоторых регионах до сих пор не начали их выдавать.

«Проблемы с выплатами есть даже в тех регионах, где сложилась самая острая ситуация по коронавирусу, а врачи работают с максимальной нагрузкой. На Чукотке и в Магадане до сих пор не приступили к выплатам», - пишет «Интерфакс» со ссылкой на слова премьер-министра РФ Михаила Мишустина.

В начале эпидемии в своем обращении к народу президент РФ Владимир Путин пообещал доплаты всем медикам, которые работают с заболевшими коронавирусом пациентами и рискуют своей жизнью. По 80 тысяч рублей ежемесячно должны были дополнительно получить врачи, по 50 тысяч рублей – медсестры и фельдшеры, младший медперсонал должен получить прибавку в 25 тысяч рублей. Больше всего средств выделено для московских врачей – почти миллиард рублей, порядка 600 миллионов направили в Санкт-Петербург, остальные средства распределили по регионам. Еще 300 миллионов осталось в резерве.

Ранее медики высказали опасения о том, что выплаты до них так и не дойдут. Врачам пояснили, что выплаты будут начислять пропорционально затраченному времени на лечение или доставку в больницу заболевшего. Фельдшер скорой помощи из Владимира, например, в прошлом месяце получила надбавку за борьбу с коронавирусом аж в 259 рублей 40 копеек. А всего за месяц медработнику выдали на руки 26 тысяч рублей.

Глава Минздрава Михаил Мурашко заявил, что всем медикам должны будут стопроцентно выдать прибавку до 15 мая во всех регионах.

"