Posted 14 января 2019,, 17:39

Published 14 января 2019,, 17:39

Modified 7 марта, 15:58

Updated 7 марта, 15:58

Офицер МЧС рассказал о спасении людей из-под завалов в Шахтах

Офицер МЧС рассказал о спасении людей из-под завалов в Шахтах

14 января 2019, 17:39
Фото: BBC.com
Офицер МЧС Алексей Белогубец рассказал об операции по спасению двухлетней Полины Лариковой и ее отца Кирилла из-под завалов в многоквартирном доме в Шахтах. Там прогремел взрыв бытового газа, разрушивший квартиры на восьмом и девятом этажах.
Сюжет
Газ

- Мы проводили разведку на месте обрушения, и соседи сказали, что там, на девятом этаже, молодая семья живет, но входная дверь была заблокирована плитами — попасть поэтому через нее не получилось, пришлось лезть через завал, через крышу.

Там была маленькая щелочка, проникли в квартиру, в ней было много разного мелкого мусора, - сообщил Белогубец радио «Комсомольская правда». - Вдруг услышали какой-то слабый звук из-под камней - будто скребется кто-то. Со мной были ребята-пожарные, начали откапывать, разгребать - минуты три всего это заняло, а показалось, что несколько часов. Нашли сначала женщину, потом увидели голову мужчины. Пытаемся поднять, а он кричит: "Там ребенок!".

Первой, однако, из кучи битого кирпича, штукатурки и пыли получилось вытащить Викторию Ларикову - супругу Кирилла. Она была мертва. А вот, чтобы добраться до ребенка, пришлось сильно постараться - девочка оказалась зажата обломками, и спасатели вынуждены были буквально по крупицам аккуратно расчищать путь к ней, постепенно освобождая пространство.

- Когда поднял ее на руки, она обняла меня и пролепетала едва слышно: «Дядя...», и понял, что жива, по крайней мере, - рассказал Алексей Белогубец.- Она сразу расплакалась... Зарыдала... что я мог сделать? Только успокоил, как получилось, начал говорить с ней, вроде успокоилась.

Он говорит: это просто счастье, что удалось так быстро обнаружить ребенка — Полина была зажата в этих завалах, и она не смогла бы долго протянуть, поскольку там было много пыли, и она, тем более, находясь вниз головой, могла просто задохнуться — просто заплакала бы, и все…

Как сообщил «Комсомольской Правде» - Ростов-на-Дону» губернатор Ростовской области Василий Голубев, который возглавляет оперативный штаб на месте ЧП, жизни Полины сейчас ничего не угрожает: ее уже доставили на реанимобиле в Областную детскую больницу в Ростов-на-Дону — медики, обследовав ее, признали состояние ребенка удовлетворительным, с ней в настоящее время находится ее бабушка.

Что касается Кирилла Ларикова, то у него черепно-мозговая травма и перелом, ему сделали операцию.

"