Posted 14 января 2019,, 10:05

Published 14 января 2019,, 10:05

Modified 7 марта, 15:59

Updated 7 марта, 15:59

Пострадавший дом в Шахтах может обрушаться и далее

Пострадавший дом в Шахтах может обрушаться и далее

14 января 2019, 10:05
Фото: rostov.kp.ru
Как говорит начальник ГУ МЧС России по Ростовской области Вячеслав Бутко, существует угроза дальнейшего обрушения дома в городе Шахты, пострадавшего этим утром от взрыва бытового газа. Спасатели устанавливают подпорки для укрепления здания.
Сюжет
Газ

В результате взрыва газа произошло обрушение на восьмом и девятом этажах многоэтажного жилого дома в городе Шахты. По словам Вячеслава Бутко в пункте временного размещения находится 23 человека, эвакуированных из пострадавшего здания. Изучается вопрос об их временном размещении в гостиницах в случае затягивания аварийно-спасательных работ и до момента предоставления временного жилья тем, у кого квартиры были разрушены.

"Официальный представитель Следственного комитета Светлана Петренко сообщила агентству "Интерфакс", что следователи приступили к допросам в связи со взрывом. "В настоящее время следователи допрашивают жильцов дома, очевидцев произошедшего. Производятся выемки и обыски в газоснабжающей и управляющей компаниях. В качестве приоритетной рассматривается версия взрыва в результате утечки бытового газа", - сказала она".

"В наших квартирах было нереально холодно, - рассказала "Комсомольской правде" жительница соседней многоэтажки Наталья. - Мы спали в одежде. И, конечно, многие грелись газом. Просто включали конфорки - две или четыре сразу. И в квартирах появлялось хоть подобие тепла. Возможно, кто-то и на ночь оставил".

Ранее сообщалось, что одна жительница дома, по предварительным данным, перед взрывом почувствовала утечку газа и собиралась обратиться в соответствующие органы, - сообщает newsru.com.

По официальной информации жертвой происшествия стал один человек - это жительница одной из квартир 1987 года рождения. Информация о других возможных жертвах уточняется - пока неизвестна судьба четверых человек. Возбуждено уголовное дело о причинении смерти по неосторожности (ст. 109 УК РФ).

"