Posted 13 марта 2021,, 07:39

Published 13 марта 2021,, 07:39

Modified 7 марта, 13:45

Updated 7 марта, 13:45

Страховщики назвали самые угоняемые автомобили в России

Страховщики назвали самые угоняемые автомобили в России

13 марта 2021, 07:39
Фото: Пикабу
Самыми популярными у автоугонщиков в России в феврале 2021 года оказались автомобили трех моделей: Hyundai Solaris, Kia Sportage и Toyota Camry.

По данным страховщиков, помимо продукции брендов Hyundai, Kia и Toyota в минувшем месяце часто угоняли Range Rover, Lexus, Mercedes-Benz, а также конкретные модели Mitsubishi Outlander, Skoda Rapid, Toyota Land Cruiser 200, BMW X6, Infiniti QX80.

Еще два месяца назад лидерами списка по количеству автоугонов были корейские кроссоверы Hyundai Creta и Tucson и корейский же седан Kia Optima. Однако теперь угонять их практически перестали. Место «корейцев» в списке заняли Lada Vesta и Volkswagen Tiguan.

«Свои позиции сохранили Kia Sportage, Toyota Camry и Hyundai Solaris — неизменные участники подобных рейтингов», — приводит РИА Новости комментарий начальника управления продукт-менеджмента и маркетинга СК «Макс» Евгения Попкова.

По данным страховщиков, за февраль по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года количество автоугонов в России заметно сократилось. В компании «Макс» их число упало вдвое, в «Согласии» — на 30%, в «Росгосстрахе» — на 65%. Однако в некоторых компаниях отметили, что в январе, напротив, отмечался заметный рост хищений авто.

«Ситуация с активностью угонщиков вернулась к допандемийному уровню. В том числе, рост угонов подстегивает рост стоимости запасных частей и увеличивающийся спрос на подержанные ТС», — считает директор департамента страховых выплат «АльфаСтрахования» Александр Харагезов.

Самое большое количество угонов традиционно приходится на Москву и Санкт-Петербург.

По данным аналитиков, в последние месяцы покупка авто становится все менее доступной для россиян. Особенно существенно на ситуации на рынке новых авто может отразиться отмена госпрограмм по льготному кредитованию и прекращение субсидирования проекта «Семейный автомобиль».

"