Posted 12 сентября 2017,, 16:46

Published 12 сентября 2017,, 16:46

Modified 8 марта, 01:53

Updated 8 марта, 01:53

"Тверской стрелок" приговорён к пожизненному сроку за массовое убийство

"Тверской стрелок" приговорён к пожизненному сроку за массовое убийство

12 сентября 2017, 16:46
Тверской областной суд приговорил к пожизненному заключению 45-летнего москвича Сергея Егорова, который расстрелял из охотничьего карабина девять человек в дачном кооперативе поселка Редкино. Сам обвиняемый выражал готовность нести любое наказание, включая смертную казнь.
Сюжет
Суды

«Тверскому стрелку» были предъявлены обвинения по статье УК "Убийство двух и более лиц", сообщает «Интерфакс».

Суд также удовлетворил иски потерпевших о возмещении морального вреда на общую сумму 10 млн рублей и о компенсации материального ущерба на сумму 277 тыс. рублей.

Сам Егоров, выступая в ходе судебного процесса, неоднократно просил прощения, хотя и говорил, что прощения не заслужил. Он заявил, что готов нести любое наказание, включая смертную казнь, на которую в России действует мораторий.

Как передает корреспондент агентства, первые пять лет «тверской стрелок» проведёт в тюрьме, а оставшийся срок - в колонии особого режима.

Напомним, массовое убийство произошло в садоводческом товариществе "50 лет Октября" в городе Редкино, в 20 километрах к югу от Твери. 45-летний местный житель, подрабатывающий в товариществе электриком, расстрелял из охотничьего карабина девять человек. Одной девушке удалось спрятаться от стрелка и позвонить в полицию. Подозреваемого задержали сразу после преступления. Он был в состоянии алкогольного опьяения и не пытался скрыться. Позже на очной ставке с выжившей женщиной Егоров признал свою вину. По результатам психиатрической экспертизы врачи признали обвиняемого вменяемым.

"