Posted 5 июня 2017,, 05:21

Published 5 июня 2017,, 05:21

Modified 8 марта, 01:48

Updated 8 марта, 01:48

СМИ сообщили новые подробности массового убийства под Тверью

СМИ сообщили новые подробности массового убийства под Тверью

5 июня 2017, 05:21
Стали известны новые детали бойни под Тверью, жертвами которой стали девять человек. Сообщается, что электрик открыл огонь по соседям, которые не захотели угостить его алкоголем.

Как уточняет РИА "Новости" со слов соседей погибших, убийство произошло в ночь на воскресенье в садоводческом товариществе "50 лет Октября" в городе Редкино, в 20 километрах от Твери. 45-летний местный житель, подрабатывающий в товариществе электриком, расстрелял из охотничьего карабина девять человек.

По словам местных жителей, в тот вечер несколько человек, в том числе семья Смирновых, собрались на даче у бывшего председателя товарищества Татьяны Архиповой, чтобы отметить день рождения маленькой внучки Архиповой.

Местный электрик, сын местной жительницы, пришел на праздник без приглашения. По словам жителей товарищества, мужчина некоторое время работал в Москве, затем вернулся в поселок, так как потерял работу. Он устроился работать электриком, однако со своими обязанностями справлялся плохо и любил приложиться к бутылке. "Мы его практически не видели трезвым, он все время ходил по поселку и искал, где выпить", - рассказал один из местных жителей.

По одной из версий, участники застолья отказали незваному гостю в возможности присоединиться к празднованию. Согласно другой версии, неприязнь электрика мог вызвать конфликт между старым и новым председателем товарищества - якобы прежняя председательница позволяла себе едкие замечания и в адрес соперницы, и в адрес нанятого ею электрика.

После конфликта мужчина уехал домой на своей машине, взял карабин "Сайга" 12-го калибра и отправился мстить. Пока электрик ездил за оружием, посиделки у Архиповой закончились. Гости отправились домой, но по пути зашли на дачу к семье Савельевых, где жарили шашлыки. Компания осталась у соседей и продолжила отдых. Спустя некоторое время, во двор ворвался вооруженный электрик.

Сначала мужчина убил всех, кто сидел за столом на улице. Затем он вошел в дом и убил 92-летнюю бабушку владельца дома. Среди жертв оказалась и семья Смирновых, члены которой первыми поругались с электриком. Всего были убиты 5 мужчин и 4 женщины. Последнему удалось убежать. Он не добежал 10 метров до границы участка и тоже был убит пулей в голову.

Выжить удалось только 21-летней подруге хозяина дачи Вячеслава Савельева. Девушка спряталась под одеялами. Именно она впоследствии вызвала полицию. Правоохранители застали электрика, когда тот погружал тело одной из убитых дам в багажник своего авто.

Электрика задержали. После того, как убийца протрезвел, он дал показания. В отношении задержанного возбудили уголовное дело по пункту "а" части 2 статьи 105 УК РФ (Убийство двух или более лиц), оно было взято под контроль председателем СК РФ Александром Бастрыкиным.

В рамках расследования были опрошены соседи и другие свидетели, также были назначены судебные экспертизы, в том числе баллистическая, генетическая, криминалистическая и медицинская.

Кроме того сообщается, что, по одной из версий, ссора между электриком и Смирновыми произошла из-за того, что он никогда не служил в армии. Участники застолья смеялись над ним, а он доказывал обратное.

"Никто он - ни пограничник, ни ВДВшник, это я вам на 300 процентов могу сказать", - рассказал РИА "Новости" официальный представитель регионального управления МВД Вадим Левшин. Также он добавил, что версия о ссоре из-за армии является лишь одной из нескольких. "Сейчас следствие со всем разбирается", - резюмировал правоохранитель.

Руководитель отдела медицинской психологии Научного центра психического здоровья РАМН Сергей Ениколопов заявил НСН, что при возникновении желания отомстить в ход может пойти любое орудие.

«Если есть оружие, оно может быть использовано в любом агрессивном действии. Может быть, он стал бы драться, мог бы взять нож, но у него оказалось охотничье ружьё. Почему он был агрессивен? Почему он так воспринял то, что над ним подтрунивали – вот это более серьёзная вещь. Как только возникает желание отомстить, любая вещь (в смысле орудия), может быть инструментом. В данном случае оказалось ружьё. Когда говорят о контроле за продажей оружия, то именно о таких случаях и говорят. Люди воспринимают это (покупку оружия – НСН) для защиты своей территории, воров бандитов. В итоге они могут спокойно застрелить любого, кто их обидел», - пояснил НСН Ениколопов.

"