Posted 11 августа 2021,, 14:43

Published 11 августа 2021,, 14:43

Modified 7 марта, 13:39

Updated 7 марта, 13:39

Экспертиза подтвердила издевательства над сестрами Хачатурян со стороны их отца

Экспертиза подтвердила издевательства над сестрами Хачатурян со стороны их отца

11 августа 2021, 14:43
Психиатрическая экспертиза, которую провели специалисты Института им. В.П. Сербского, подтвердила издевательства со стороны отца над сестрами Хачатурян. Девушки проходят обвиняемыми по делу о его убийстве.
Сюжет
Суды

Эксперты подтвердили, что именно издевательства стали причиной такого поступка. Михаил Хачатурян жестоко обращался с девочками, насиловал их. На момент совершения преступления младшая из сестер Мария была признана невменяемой. Каждая из девушек находилась в состоянии посттравматического стрессового расстройства из-за действий отца. Кроме того, девушки не могли оказать сопротивление отцу, в том числе из-за материальной и моральной зависимости от него.

Таким образом, девушки оказались в безвыходной ситуации. "Они чувствовали страх за свою жизнь и здоровье, а также за жизнь своих сестер", - говорится в отчете по итогам экспертизы.

Эксперты пришли к выводу, что отец нанес здоровью дочерей тяжкий вред.

Адвокат средней сестры Мари Давтян рассказал ТАСС, что девочки и их адвокаты уже ознакомились с итогами экспертизы. Адвокат старшей сестры Алексей Липцер добавил, что данная экспертиза не подтвердила тот факт, что историю с насилием девочки выдумали, поскольку сами страдали от сексуального расстройства. Это расстройство также не подтвердилось. Ранее о его наличии заявили родственники Хачатуряна.

Сейчас расследование дела сестер Хачатурян почти полностью завершилось. Вскоре оно будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Напомним, сестер Хачатурян задержали в 2018 году после того, как стало известно об убийстве их отца. Их обвинили в умышленном убийстве по предварительному сговору. Преступление девочки совершили тогда, когда их отец спал. На момент совершения преступления им было 19, 18 и 17 лет.

В феврале этого года дело сестер вернули на доследование, а в марте против их покойного отца возбудили уголовное дело. Самих девочек по нему признали потерпевшими.

"