Posted 10 декабря 2020,, 09:57

Published 10 декабря 2020,, 09:57

Modified 7 марта, 14:23

Updated 7 марта, 14:23

Преподавателю вуза ФСИН дали три года за принуждение курсантов к получению кредитов

Преподавателю вуза ФСИН дали три года за принуждение курсантов к получению кредитов

10 декабря 2020, 09:57
Фото: rt.online
Суд во Владимире вынес обвинительный приговор бывшему заместителю начальника курса Владимирского юридического института ФСИН России, который заставлял студентов брать кредиты на взятки. Деньги он проигрывал на ставках.

Ленинский районный суд Владимира приговорил к трем годам колонии общего режима майора П., занимавшего должность замначальника курса юридического института ФСИН. Преподаватель вуза требовал от курсантов брать на себя банковские кредиты по 300 тысяч рублей, а выданные деньги передавать ему. Он говорил студентам, что строит себе дом, а денег на стройку катастрофически не хватает.

«При этом П. сообщал, что деньги нужны ему для покупки строительных материалов, а взятые курсантами кредиты и проценты по ним он лично погасит. В действительности таких намерений П. не имел, чем вводил студентов в заблуждение, — сообщает областная прокуратура.

Денежные претензии к курсантам 33-летний педагог предъявлял в течение месяца — в январе и феврале 2020 года. Общая сумма похищенных средств составила 4,6 млн рублей. Когда о финансовых аферах майора стало известно, он попытался скрыться от следствия. Оперативники УФСБ и отдела собственной безопасности УФСИН задержали злоумышленника в Москве. В СК предположили, что майор страдает от игровой зависимости. По ходатайству следствия подозреваемого заключили под стражу.

В суде майор признал свою вину и заявил, что все полученные от курсантов деньги он проиграл на ставках в букмекерской конторе. Суд признал майора виновным в мошенничестве, совершенном с использованием служебного положения, в крупном размере (ч. 3 ст. 159 УК РФ). Помимо трехлетнего срока заключения суд лишил его права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных полномочий в государственных учреждениях, сроком на полтора года.

За время следствия обвиняемый сумел частично погасить свои долги перед курсантами, по неоплаченной части долгов суд удовлетворил гражданские иски пострадавших.

Приговор пока не вступил в законную силу и может быть обжалован.

"