Posted 10 октября 2017,, 06:30

Published 10 октября 2017,, 06:30

Modified 7 марта, 17:08

Updated 7 марта, 17:08

Блогера вызвали на допрос за "разжигающий ненависть" отрывок из "Незнайки на луне"

Блогера вызвали на допрос за "разжигающий ненависть" отрывок из "Незнайки на луне"

10 октября 2017, 06:30
Администратора краснодарского паблика ВКонтакте «Радикальные мечтатели» Михаила Малахова вызвали на допрос, поскольку он следствие посчитало, что мужчина разжигает ненависть к социальной группе «полицейские». Речь идет об отрывке из детской книги Николая Носова «Незнайка на Луне», изданной в 1964 году.

Пользователь philologist в ЖЖ пишет, что пост был опубликован в паблике 28 марта 2017 года и содержит текст из 31 главы книги «Незнайка на Луне» Николая Носова:

— А кто такие эти полицейские? — спросила Селедочка. — Бандиты! — с раздражением сказал Колосок. — Честное слово, бандиты! По-настоящему, обязанность полицейских — защищать население от грабителей, в действительности же они защищают лишь богачей. А богачи-то и есть самые настоящие грабители. Только грабят они нас, прикрываясь законами, которые сами придумывают. А какая, скажите, разница, по закону меня ограбят или не по закону? Да мне все равно! — Тут у вас как-то чудно! — сказал Винтик. — Зачем же вы слушаетесь полицейских и еще этих... как вы их называете, богачей? — Попробуй тут не послушайся, когда в их руках все: и земля, и фабрики, и деньги, и вдобавок оружие!

В прокуратуре заявили, что администратора сообщества вызывают из-за поступившей в ведомство просьбы проверить этот пост: возможно, он разжигает ненависть к социальной группе «полицейские» (статья 282 УК).

«Когда я это услышал, я был обескуражен и переспросил: „Вы хотите получить объяснения по отрывку из „Незнайки“? Он разжигает ненависть к полицейским? Вы серьезно?“ На что следователь мне сухо ответил: „В этом разберется лингвистическая экспертиза“», — рассказал Малахов.

При этом следователь не уточнил, заведено ли дело, и в каком статусе он собирается беседовать с блогером.

"