Posted 14 июля 2017,, 10:34

Published 14 июля 2017,, 10:34

Modified 8 марта, 01:52

Updated 8 марта, 01:52

Блогера Соколовского, ловившего покемонов в храме, внесли в список террористов

Блогера Соколовского, ловившего покемонов в храме, внесли в список террористов

14 июля 2017, 10:34
Свердловского блогера Руслана Соколовского, которого ранее осудили на два года и три месяца условно за возбуждение ненависти к христианству и исламу из-за того, что он ловил покемонов в храме, внесли в список экстремистов и террористов, размещенный на сайте Росфинмониторинга.
Сюжет
Суды

Об этом сообщает РБК со ссылкой на адвоката блогера Алексея Бушмакова.

«Все его банковские счета заблокированы, поэтому скоро ждите его в переходе метро, поющим песни с облезлой кошкой на коленях», — написал адвокат на своей странице в Facebook, отметив, что номер Соколовского 5847, а всего там 7524 человека.

Бушмаков рассказал, что намерен обратиться по этому делу в Европейский суд по правам человека.

«Не могу сейчас прокомментировать, проверялось ли внесение в список террористов на соответствие Конституции. Но ЕСПЧ в любом случае проверит приговор. Другое дело, что это займет несколько лет. И все время придется жить под таким ярлыком», - сказал адвокат в беседе с НСН.

Напомним, что свердловский видеоблогер Руслан Соколовский был задержан после публикации ролика, на котором он играл в Pokemon Gо в одном из храмов Екатеринбурга. Его обвинили в оскорблении чувств верующих и в возбуждении ненависти по религиозному и национальному признакам.

По версии следствия, Соколовский в своих видеороликах оскорблял мусульман, христиан, феминисток. Кроме того блогеру предъявили обвинения в незаконном обороте средств для негласного получения информации (статья 138.1 УК), после того, как у него якобы нашли ручку со встроенной видеокамерой.

Его приговорили к 3,5 годам условного срока и обязательным работам, хотя прокуратура требовала для него 3,5 лет колонии общего режима.

Позднее суд сократил срок условного заключения с 3,5 лет до 2 лет и 3 месяцев. Срок был сокращен, поскольку по решению судьи, из приговора исключили наказание за незаконное хранение ручки с камерой, разрешение на покупку которой выдает ФСБ. Суд также подтвердил запрет блогеру ходить на массовые мероприятия.

"