Posted 10 августа 2021,, 11:16

Published 10 августа 2021,, 11:16

Modified 7 марта, 13:40

Updated 7 марта, 13:40

Лагерь на Урале проверят на ЛГБТ-пропаганду после переодевания мальчиков в девочек

Лагерь на Урале проверят на ЛГБТ-пропаганду после переодевания мальчиков в девочек

10 августа 2021, 11:16
Глава Совета отцов Свердловской области Вячеслав Бальцевич направил жалобу в прокуратуру с требованием проверить детский лагерь "Салют" при санатории "Талый ключ" на предмет пропаганды ЛГБТ. Поводом для обращения стал "День наоборот", когда мальчикам в лагере предложили переодеться в девочек, а девочкам в мальчиков.

Бальцевич заявляет, что некоторые мальчишки в лагере не захотели надевать женскую одежду, в результате чего подверглись притеснениям и насмешкам со стороны других детей в отряде. В самом лагере не стали комментировать ситуацию.

"Любое мероприятие делается с какой-то целью. Оно либо мотивирует ребенка к чему-то, либо является профилактикой каких-то социальных отклонений. Какую цель преследовало это мероприятие?" - возмутился Бальцевич. Он добавил, что хотел бы получить ответ на этот вопрос от правоохранительных органов и сотрудников лагеря. "У нас как у представителей отцовского сообщества определенная картинка уже складывается", - сказал он "Коммерсанту".

Уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области Игорь Мороков заявил, что его аппарат также инициировал проверку по этому поводу, однако называть мероприятие пропагандой ЛГБТ он бы не стал. Мороков вспомнил, что и во времена его детства в летних лагерях были такие активности.

"