Posted 9 сентября 2021,, 11:30

Published 9 сентября 2021,, 11:30

Modified 7 марта, 13:09

Updated 7 марта, 13:09

ФСБ включила в перечень террористических организацию оппозиционера Мальцева

ФСБ включила в перечень террористических организацию оппозиционера Мальцева

9 сентября 2021, 11:30
ФСБ внесла в Единый федеральный список организаций, признанных в РФ террористическими, организацию "Артподготовка"* российского оппозиционера Вячеслава Мальцева.

Решение принято на основании постановления 2-го Западного окружного военного суда от 18 июня прошлого года. Решение вступило в силу 7 июня этого года.

Таким образом, в списке организаций, признанных в РФ террористическими, сейчас значится 35 организаций.

В отношении Мальцева в июле 2017-го было возбуждено уголовное дело по статье 280 УК РФ за публичные призывы к экстремистской деятельности. В октябре того же года организация Мальцева была признана экстремистской. Ее деятельность была запрещена на территории РФ.

Участников этой организации подозревают в планировании поджогов административных зданий и нападений на полицейских "с целью организации в стране революции". В июне прошлого года в отношении трех участников этой организации Андрея Толкачева, Юрия Корного и Андрея Кептю приговорили к длительным срокам от шести до 13 лет колонии строгого режима за участие в запрещенной в РФ организации.

Сам Мальцев еще в 2017-м, опасаясь уголовного преследования, сбежал за рубеж и уже оттуда продолжил пропагандировать свои идеи. Самого Мальцева тогда же суд арестовал заочно и объявил его в розыск. Через год стало известно, что Мальцеву предоставлено политическое убежище во Франции.

* - признана террористической, экстремистской организацией, деятельность которой запрещена на территории РФ

"