Posted 6 июля 2017,, 10:04

Published 6 июля 2017,, 10:04

Modified 8 марта, 01:56

Updated 8 марта, 01:56

Лидера "Шалтай-Болтая" приговорили к двум годам колонии

Лидера "Шалтай-Болтая" приговорили к двум годам колонии

6 июля 2017, 10:04
Фото: Артем Коротаев / ТАСС
Мосгорсуд приговорил лидера хакерской группировки «Шалтай-Болтай», или «Анонимный интернационал», Владимира Аникеева к двум годам колонии общего режима по обвинению в незаконном доступе к компьютерной информации. Ранее прокурор просил для Аникеева 2,5 года колонии.
Сюжет
Суды

Об этом сообщает ТАСС.

Под арестом Аникееву предстоит провести в колонии один год и четыре месяца, через четыре месяца он сможет просить об условно-досрочном освобождении.

Отметим, что дело "Шалтай-Болтая" рассматривалось в закрытом режиме из-за секретности и в особом порядке, поскольку лидер группировки Аникеев в феврале признал вину и пошел на сделку со следствием.

Прокуратура требовала для Аникеева 2,5 года колонии - половину максимально возможного срока в пять лет заключения, предусмотренного по ч. 3 ст. 272 УК РФ.

Напомним, что Аникеев был арестован в ноябре 2016 года по обвинению в совершении в составе организованной группы из корыстной заинтересованности неправомерного доступа к охраняемой законом компьютерной информации, что повлекло ее копирование. В в окончательной редакции Аникеев обвиняется во взломе электронной почты шести человек, в том числе Елены Морозовой из группы "Сумма", Евгения Кислякова, работавшего в "Сбербанке", пресс-секретаря российского премьера Натальи Тимаковой, телеведущего и гендиректора МИА "Россия сегодня" Дмитрия Киселева, сотрудника администрации президента Тимура Прокопенко и помощника президента Андрея Белоусова.

"