Posted 5 февраля 2017,, 11:00

Published 5 февраля 2017,, 11:00

Modified 8 марта, 02:38

Updated 8 марта, 02:38

Аникеев дал признательные показания по делу «Шалтая-Болтая»

Аникеев дал признательные показания по делу «Шалтая-Болтая»

5 февраля 2017, 11:00
Владимир Аникеев, задержанный по делу хакерской группы «Шалтай-Болтай», признался, что получал незаконный доступ к компьютерной информации под псевдонимом Льюис. В целом он активно сотрудничает со следствием.

О том, что Аникеев отвечает на вопросы полиции и ничего не скрывает, рассказал его адвокат Руслан Коблев. «Аникеев признает, что он Льюис из «Шалтая-Болтая», а также признает, что имел неправомерный доступ к компьютерной информации. Точную фабулу обвинения мы пока не знаем, но в деле нет никаких громких имен и секретов, нет никаких гостайн», - пояснил защитник, передает РИА Новости.

Он также рассказал, что сотрудники ФСБ, которые также были задержаны, не имеют отношения к Аникееву, тот, по словам адвоката, с ним даже не знаком. Таким образом, Аникеев проходит по части 3 статьи 272 УК РФ, не имея отношения к государственным тайнам и изменам родине, как предполагалось ранее.

Напомним, экс-редактор хакерского сайта «Шалтай-болтай», где публиковались секретные переписки российских чиновников, рассказал, что «создателем и идеологом» группы является Владимир Аникеев (Льюис), которого задержали еще в ноябре прошлого года. Источник также добавил, что после его ухода руководителем проекта стал высокопоставленный куратор из спецслужб.

"