Posted 5 июля 2017,, 14:35

Published 5 июля 2017,, 14:35

Modified 8 марта, 01:56

Updated 8 марта, 01:56

Прокуратура просит два года колонии для главы "Шалтай-Болтая"

Прокуратура просит два года колонии для главы "Шалтай-Болтая"

5 июля 2017, 14:35
Гособвинение потребовало признать виновным лидера хакерской группы "Шалтай-Болтай", или "Анонимный интернационал", Владимира Аникеева и приговорить его к 2,5 годам колонии общего режима.
Сюжет
Суды

Об этом сообщает "Интерфакс", ссылаясь на адвоката Руслана Коблева, который представляет интересы Владимира Аникеева.

РИА "Новости" со ссылкой на Мосгорсуд подтверждает, что обвинение запросило 2,5 года колонии.

Приговор в отношении Аникеева будет оглашен в будущий четверг. Дело группировки "Шалтай-Болтай" рассматривается в закрытом режиме из-за секретности и в особом порядке, потому что Аникеев признал вину и пошел на сделку со следствием. Срок, запрошенный прокурором, составляет половину максимально возможного срока в пять лет заключения, предусмотренного по ч. 3 ст. 272 УК РФ.

Как пишет Business FM, через закрытую дверь зала суда было слышно, что Аникеев рассказал судье, что ранее у него был временный вид на жительство в Украине, но он истек этой весной. Официально он нигде не работал и находится в разводе.

"Все, что мне вменяется, я подтверждаю. А все показания я дал добровольно", - отметил Аникеев.

Его дело выделили в отдельное производство. Другие обвиняемые - Константин Тепляков и Александр Филинов.

Напомним, что Аникеев был арестован в ноябре 2016 года. Он обвиняется в совершении в составе организованной группы из корыстной заинтересованности неправомерного доступа к охраняемой законом компьютерной информации, что повлекло ее копирование. Также Аникеев обвиняется е в окончательной редакции во взломе почты шести человек, в том числе Елены Морозовой из группы "Сумма", Евгения Кислякова, работавшего в "Сбербанке", пресс-секретаря российского премьера Натальи Тимаковой, телеведущего и гендиректора МИА "Россия сегодня" Дмитрия Киселева, сотрудника администрации президента Тимура Прокопенко и помощника президента Андрея Белоусова.

"