Posted 4 февраля 2022,, 11:40

Published 4 февраля 2022,, 11:40

Modified 7 марта, 13:05

Updated 7 марта, 13:05

В Петербурге число умерших после обследование желудка возросло до семи

В Петербурге число умерших после обследование желудка возросло до семи

4 февраля 2022, 11:40
Фото: 1MI
В пресс-службе Следственного комитета по Санкт-Петербургу сообщили, что после обследования желудка в консультативно-диагностическом центре №1 скончались семь человек.

По информации региональной пресс-службы СК РФ, возбуждены уголовные дела по ч. 3 ст. 109, ч.3 ст. 238 УК РФ — причинение смерти по неосторожности, оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Ранее обвинение было предъявлено главному врачу СПб ГБУЗ «Городской консультативно-диагностический центр №1» — его заключили под страже. По версии следствия, он утвердил заявку на покупку препарата «Барий сернокислый 0.10 (H2O)%», который опасен и не может использоваться в медицине, закупив «контрафактный химический препарат». Сегодня в ведомстве заявили о задержании в качестве подозреваемой заведующей отделом лучевой диагностики.

«Решается вопрос о предъявлении ей обвинения и избрании меры пресечения», — говорится в сообщении Следственного комитета.

Установлена коммерческая структура, поставившая данный промышленный химический препарат. Следователи намерены дать правовую оценку действиям руководителя компании-поставщика. Расследование продолжается.

До сегодняшнего дня было известно о 20 пострадавших и 6 умерших. Как сообщает «Медиазона»*, связь между смертью пациентов и инъекцией для обследования часто не замечали.

В конце января стало известно об отравлении в Петербурге пациентов диагностического центра, прошедших обследование желудка. В городе были объявлены поиски других пациентов, проходивших гастрографию.

* - внесен Минюстом в реестр СМИ-иноагентов.

"