Posted 10 января 2022,, 11:05

Published 10 января 2022,, 11:05

Modified 7 марта, 13:09

Updated 7 марта, 13:09

В Тюмени задержали подозреваемых в массовом отравлении суррогатным алкоголем

В Тюмени задержали подозреваемых в массовом отравлении суррогатным алкоголем

10 января 2022, 11:05
Полицейские и сотрудники Следкома в Тюмени задержали десятерых подозреваемых по делу о массовом отравлении суррогатным алкоголем. В ближайшее время им изберут меру пресечения.

В СКР уточнили, что одной из задержанных - Елене Мироевской - предъявлено обвинение.

Следователи выяснили, что Мироевская с 3 января 2022 года продавала контрафактный алкоголь, в котором содержался метиловый спирт. В результате употребления этой продукции погибли несколько человек.

Решением Центрального районного суда Тюмени Мироевская заключена под стражу до 5 марта.

Как уточняется, девять человек погибли после употребления водки с этикеткой «Родники Сибири». В ней содержался метиловый спирт. Сотрудники ведомства возбудили уголовное дело по статье о продаже продукции, не отвечающей требованиям безопасности.

Расследование уголовного дела контролирует глава СУ СКР по Тюменской области Александр Кубляков.

В конце прошлого года стало известно о том, что запрещенные в России онлайн-продажи алкоголя в интернете выросли в 2021 году на 266 млн рублей, до 2,75 млрд рублей.

Эксперты предупреждают, что при покупке алкоголя у подпольных продавцов клиенты рискуют своим здоровьем и даже жизнью. В этом году сразу в нескольких городах страны произошла серия массовых отравлений людей поддельным алкоголем. Жертвами подпольного бизнеса стали не менее 100 человек.

"