Posted 3 мая 2021,, 10:57

Published 3 мая 2021,, 10:57

Modified 7 марта, 13:49

Updated 7 марта, 13:49

В Кургане пятикратно повысили премии за информацию о виновниках лесных пожаров

В Кургане пятикратно повысили премии за информацию о виновниках лесных пожаров

3 мая 2021, 10:57
Фото: ВДПО.РФ
Власти Курганской области увеличили с 2 000 до 10 000 рублей сумму вознаграждения жителям, которые сообщили данные о виновниках лесных пожаров.
Сюжет
Штрафы

Как сообщает облправительство, денежные премии должны стимулировать жителей активнее подавать заявления о разведении незаконных костров.

«В Курганской области по инициативе губернатора Вадима Шумкова увеличили до 10 000 рублей сумму вознаграждения гражданам за достоверную информацию о виновниках лесных пожаров. 10 000 рублей (ранее вознаграждение составляло 2 000 рублей) получат граждане, которые сообщат информацию о лицах, по чьей вине возник лесной пожар», — цитирует ТАСС сообщение властей.

Для того, чтобы получить обещанную региональными чиновниками премию, жители должны написать письменное заявление в правоохранительные органы или в департамент природных ресурсов. В заявлении должны присутствовать данные не только о месте и времени пожара, но и о виновном лице, спровоцировавшем возгорание.

Деньги заявителям будут перечислять только после того, как они предъявят областным чиновникам копию документа, подтверждающего возбуждение уголовного или административного дела по факту, указанному в сообщении.

Ранее сообщалось, что в результате сильного пожара, произошедшего 1 мая, в Кургане сгорели семь домов общей площадью 1,7 тыс. кв. м. На следующий день возгорания продолжились: в заброшенных дачах на шоссе Тюнина огонь распространился на площади около полутора тысяч квадратных метров. Предполагаемыми виновниками пожара стали нетрезвые местные жители. Они подпалили сухую траву. В общей сложности по данным на 2 мая на территории Курганской области произошло 102 лесных пожара и 526 ландшафтных пожаров.

Ранее сообщалось, что из-за сложной противопожарной обстановки власти ряда регионов в майские праздники запретили жителям выход в лес для приготовления шашлыков на природе. Для любителей приготовления мяса на открытом воздухе ужесточили правила приготовления шашлыков не только в лесах, но и на садовых участках, а также в границах населенных пунктов.

Готовить шашлыки на территории частного дома или на даче можно, если для этого есть специально оборудованное место с мангалом или грильницей. Открытый огонь разводить нельзя. Для установки гриля или мангала подойдет ровная площадка, очищенная от сухой травы — в идеале залитая бетоном. Она должна находиться как минимум в пяти метрах от дома. Между площадкой и жилым зданием не должно быть других строений, мусора, горючих материалов и сухой травы.

Запрещено жарить шашлыки на балконах и чердаках жилых домов, в гаражах, на полях и др. За нарушение правил пожарной безопасности грозит предупреждение или штраф от двух до трех тысяч рублей. В случае действующего противопожарного режима размер санкций может увеличиться. Оштрафовать могут либо сотрудники МЧС, либо полицейские.

"