Posted 2 апреля 2021,, 11:48

Published 2 апреля 2021,, 11:48

Modified 7 марта, 13:55

Updated 7 марта, 13:55

Twitter оштрафовали на 8,9 миллиона рублей за призывы к протестам

Twitter оштрафовали на 8,9 миллиона рублей за призывы к протестам

2 апреля 2021, 11:48
Фото: 3DNews
Суд в Москве трижды за один день оштрафовал социальную сеть Twitter на 3,2 миллиона рублей из-за неудаления призывов к участию в акциях протеста. Второй штраф составил 3,3 миллиона рублей, третий — 2,4 миллиона.
Сюжет
Суды

По данным ТАСС, решение о первом штрафе в адрес сети Twitter вынес мировой судья участка 422 Таганского суда Москвы по требованию Роскомнадзора. Поводом стал отказ сети в удалении призывов в адрес несовершеннолетних к участию в публичных протестных акциях.

«Суд признал виновной компанию Twitter по ч. 2 ст. 13.41. КоАП РФ (нарушение порядка ограничения доступа к информации, доступ к которой подлежит ограничению в соответствии с законодательством РФ) и назначил наказание в виде штрафа в размере 3,2 млн рублей. Штраф в размере 3,2 млн рублей вынесен Twitter по одному протоколу», — говорится в сообщении.

По данным «Интерфакса», впоследствии соцсеть получила еще один штраф на 3,3 миллиона рублей.

Как уточняет РБК, размер третьего штрафа по той же статье составил 2,4 миллиона рублей. Таким образом, общая сумма штрафов в адрес сети достигла за одни сутки 8,9 миллиона рублей.

Первые претензии Роскомнадзора к владельцам социальных сетей появились в январе текущего года на фоне массовых протестных акций, которые прокатились по всей стране в связи с задержанием оппозиционного политика Алексея Навального. Его остановили в аэропорту, когда он вернулся в Россию с лечения в Германии. В ответ на арест политика десятки тысяч сторонников Навального вышли на улицы с требованием освободить его и других политзаключенных.

На фоне протестных акций Роскомнадзор потребовал от администраторов соцсетей удалить размещенные там призывы к участию в акциях. После того как Twitter не удалил указанный Роскомнадзором запрещенный к распространению контент, ведомство приступило к замедлению работы сети и пригрозило администрации Twitter полной блокировкой. Одновременно с замедлением «Твиттера» в России начались проблемы с работой сайта многих государственных структур, включая сайт самого Роскомнадзора.

"