Posted 28 мая 2018,, 13:32

Published 28 мая 2018,, 13:32

Modified 7 марта, 16:52

Updated 7 марта, 16:52

Силуанов VS Собянин: должна ли Москва делиться с другими регионами?

Силуанов VS Собянин: должна ли Москва делиться с другими регионами?

28 мая 2018, 13:32
В подавляющем большинстве городов России нет ни нормальных дорог, ни тротуаров, ни жилых домов, в то время как столица в буквальном смысле слова жирует...

Вечная российская проблема вновь заявила о себе во весь голос: почему Москва живет в несколько раз лучше, чем остальные города России? Днем и ночью в столице идет безудержное благоустройство: вновь и вновь асфальтируются еще совершенно нормальные дороги, меняются совершенно нормальные бордюры, повсюду кладется плитка, возникают самые невероятные и ненужные «украшательства» типа искусственных «цветущих» сакур, растут многоэтажные жилые кварталы и бизнес-центры. В то время как практически во всех провинциальных городах – разруха и запустение, мусор и грязь, ветшающие дома и негодные дороги.

При этом Москва становится одним из самых перенаселенных мегаполисов мира, аккумулируя в себе не только огромные деньги в виде налогов, но и не менее огромные проблемы – в виде, например, транспортной или мусорной.

Именно на это обратил свое внимание на только что завершившемся Петербургском экономическом форуме министр финансов России Антон Силуанов.

И тут же получил отповедь мэра Собянина, которые написал в своем блоге:

«На Петербургском экономическом форуме Антон Германович Силуанов предложил изъять часть доходов Москвы и перераспределить их в пользу других регионов.

«Отбирать и делить» — не так давно в нашей истории это было чуть ли не национальной идеей. Но с каждым разом в результате такой практики пирог для дележа становился всё меньше. Я против и такой практики, и таких идей, которые, к сожалению, имеют свойство очень быстро превращаться в реальность.

Во-первых, бюджетная обеспеченность Москвы с учетом уровня заработной платы, реального количества населения и огромных, но вынужденных расходов на транспортную инфраструктуру — нисколько не выше многих других регионов.

Во-вторых, вопреки известным стереотипам, налог на прибыль крупных компаний не концентрируется в Москве, а распределяется между регионами пропорционально числу работающих и стоимости основных фондов.

И, в-третьих, изъятие доходов у Москвы приведет к торможению развития экономики региона и снижению финансирования социальной сферы.

В результате потеряют все — и москвичи, и город, и страна...»

Мнение Собянина поддержали многие комментаторы:

- Почему Москва должна содержать другие регионы.Одна программа реновации потребует огромной части бюджета и отказатся от нее невозможно . А дороги, транспорт, магазины - все сыпется не с неба. Приезжие, которые проживают в Москве, пользуются всем, чем пользуются москвичи и почему Москва должна делится с регионами? Я поддерживаю вас и этот дележ считаю невозможным для Москвы.

- Москва - это визитная карточка страны. И низводить столицу до уровня районного центра - чтобы у всех было поровну - это совершенно бессмысленная и непонятная затея. К тому же Москва - это огромный конгломерат, который ежедневно увеличивается в разы за счет приезжих. А все это требует колоссальных расходов из тех средств, которые, кстати, зарабатываются самими москвичами. Оставить столицу и ее жителей без необходимых средств, отобрав их для других, - значит, затормозить все преобразования, которые делаются в последние годы в столице, а жителей ее заставить работать спустя рукава: зачем работать хорошо, если заработанные деньги все равно пойдут "на деревню дедушке". Мне кажется, господину министру стоит хорошенько подумать о других путях пополнения бюджета, а не перекладывать деньги из одного кармана в другой.

- Большевизм на марше. А г-н министр не предложил Вашим коллегам поинтересоваться, как не доводить регионы до нищеты? Но самое печальное, что подобными заявлениями федеральный чиновник возбуждает "недобрые чувства" к Москве и москвичам, что никак не способствует консолидации российского общества.

Однако нашлись и противники собянинской позиции:

- Не Москва кормит регионы, а регионы - Москву.

- Почему нельзя деньги, потраченные на украшения Москвы, без которых прекрасно можно прожить, не отдать на ремонт нескольких самых проблемных дорог, к примеру, в Архангельске, где при поездке на автобусе в буквальном смысле подпрыгиваешь? К чему все эти дорогостоящие сакуры, если в самой Москве по льготному рецепту в аптеке нет лекарства за 50 рублей? Или 300 р. (Конкретно - амлодипин и дезринит).

- Я хотел бы предложить объединить Москву и Область, поскольку они неразрывно связаны между собой. Очень большая часть жителей Подмосковья работают в Москве и оставляют в ней свои подоходные налоги. Сам живу в Загорянке, являсь москвичом, и удивляюсь местному бюджету, который почти целиком состоит из налогов на землю. Соответственно бюджет мизерный, потому что, несмотря на близость к столице порядка 10 км, улицы имеют весьма печальный вид. Во всей Загорянке нет почти ни одного тротуара, что уму непостижимо в 21 веке, а в администрации говорят, что на них абсолютно нет средств. Москва и область должны иметь общий бюджет, это фактически один регион.

- Силуанов всё правильно сказал! Пора делиться!

А вот совершенно конкретный пример, который привела в ФБ библиотекарь из Кирова Татьяна Машковцева:

«На комплектование одной из московских библиотек выделено 80 миллионов рублей, на реконструкцию её противопожарной системы - 127 миллионов. На комплектование Кировской обл. библиотеки им. Герцена в 2018 году отпущено 0 рублей 00 копеек. Впервые за последние сто лет.

Только не надо про "всё ушло на выборы, чемпионат по футболу и прочие олимпиады". Давайте просто тихо порадуемся ежегодному обновлению дизайна тротуарной плитки в столице...»

Комментарии, как говорится, излишни...

"