Posted 27 апреля 2021,, 10:09

Published 27 апреля 2021,, 10:09

Modified 7 марта, 13:55

Updated 7 марта, 13:55

Акции металлургических компаний обвалились после возбужденного ФАС дела

Акции металлургических компаний обвалились после возбужденного ФАС дела

27 апреля 2021, 10:09
Фото: pxhere.com
Сегодня, 27 апреля, торги на Московской бирже начались с обвала акций крупнейших металлургических компаний. Это произошло после того, как Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила дело из-за завышения цен на рынке плоского проката.
Сюжет
Цены

Как сообщает finanz.ru, акции металлургических компаний "Северсталь", контролируемой богатейшим человеком России миллиардером Алексеем Мордашовым, НЛМК и ММК суммарно подешевели всего за полчаса на 168 миллиардов рублей, или 2,2 миллиарда долларов, за полчаса. В частности, акции "Северстали" потеряли в цене 4,3%, упав до стоимости 528,8 рублей за штуку.

Акции ММК, контролируемой Виктором Рашниковым (15-е место в списке Forbes с состоянием в размере 11,2 миллиардов долларов) подешевели на 4,9%, до 65850 рублей за штуку, котировки НЛМК Михаила Лисина, занимающего третью позицию в списке Forbes c состоянием в размере 26,2 миллиардов долларов, опустились на 3,3%, до 270,06 рублей за акцию.

Все три компании стали фигурантами дела ФАС об установлении монопольно высоких цен, на них могут наложить оборотные штрафы, если по итогам расследования они будут признаны нарушителями антимонопольного законодательства. Ситуация с ценами на металл попала во внимание ФАС после многочисленных жалоб, которые сначала вначале озвучили представители строительной отрасли, а затем - РЖД. За начало 2021 года цены выросли на 50%.

В частности, строительные компании еще в декабре прошлого 2020 года сообщили о резком росте цен на арматуру, чем они объяснили рост цен стоимости квартир, который поглотил всю выгоду от программ льготной ипотеки. РЖД в свою очередь сообщили, что цены на на разные продукты черной металлургии подскочили на 30% за месяц, а стоимость меди, применяемой для кабельной продукции и в устройствах сигнализации, централизации и блокировки, выросла на 50%. В результате у компании начал трещать по швам бюджет крупнейшего инфраструктурного проекта - расширения БАМ и Транссиба. Стоимость работ на этих магистралях выросла на 40 миллиардов рублей.

В апреле ситуацию с ценами на металл рассматривал Минпромторг. В числе прочего обсуждалась возможность введения ограничений на экспорт металла для остановки роста внутренних цен. Также чиновники рассматривали вариант обязать металлургов создавать резервы для государственных строек либо введения внутренних цены на металл с помощью специальных биржевых торгов.

"