Posted 26 июля 2017,, 12:56

Published 26 июля 2017,, 12:56

Modified 7 марта, 17:17

Updated 7 марта, 17:17

Масленников: страны ЕАЭС могут перейти на рубль

Масленников: страны ЕАЭС могут перейти на рубль

26 июля 2017, 12:56
Введение общей расчётной единицы внутри Евразийского экономического союза сильно ускорит интеграционные процессы, и роль подобной валюты мог быть сыграть рубль.
Сюжет
Деньги

Такое мнение в беседе с ФБА "Экономика сегодня" выразил руководитель направления "Финансы и экономика" Института современного развития Никита Масленников.

Эксперт считает, что не нужно "изобретать велосипед" - вводить новую единую расчётную единицу. Масленников согласен с мнением российского Центробанка, что в качестве единой валюты стоит использовать рубль.

"Сам факт того, что тема единой расчетной единицы поднимается, указывает на необходимость определения целей валютной интеграции. Евразийский проект подходит к такому рубежу, когда нам надо выходить на более тесное и масштабное согласование валютной политики. В этой связи звучат разные предложения, и думаю, что рубль был более уместен, хотя здесь есть и свои структурные ограничения. Прежде чем переходить к валютной интеграции, нужна единая и четкая система межбанковских платежей внутри Евразийского союза. Система электронных платежей сильно бы продвинула любую из идей по валютной интеграции. И если мы начинаем построение электронной системы платежей, тогда, раз все банки имеют корреспондентские рублевые счета, было бы с точки зрения дешевизны транзакций действительно использовать рубль" - убеждён специалист

"