Posted 23 марта 2021,, 15:48

Published 23 марта 2021,, 15:48

Modified 7 марта, 14:06

Updated 7 марта, 14:06

Российский фонд прямых инвестиций приобрел часть облигаций Telegram

Российский фонд прямых инвестиций приобрел часть облигаций Telegram

23 марта 2021, 15:48
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) был создан в 2011 году правительством по инициативе президента как суверенный инвестиционный фонд. Своей главной целью он заявил "обеспечение роста и модернизации российской экономики". Интернет-мессенджер Telegram основан россиянином Павлом Дуровым, ныне проживающим за рубежом.

Как сообщает журнал Forbes, РФПИ сделал инвестиции в Telegram совместно с фондами из ОАЭ Mubadala Investment Company и Abu Dhabi Catalyst Partners. Они вложили в развитие мессенджера по 75 миллионов долларов в обмен на пятилетние облигации под 7% годовых, сумма вложений РФПИ не называется. Вице-президент компании Telegram Илья Перекопский при этом в разговоре с РБК опроверг информацию об инвестициях РФПИ.

Павел Дуров сообщил, что всего привлек более миллиарда долларов при размещении облигаций компании. Какие еще инвесторы вложили деньги, он также не уточнил, - отмечает телеканал "Дождь". Размещение бондов Telegram прошло еще 12 марта, минимальный лот для участия в торгах составлял 500 тысяч долларов.

В дальнейшем Telegram планирует потратить привлеченные средства на расширение инфраструктуры, привлечение новых пользователей и на компенсации инвесторам в блокчейн-платформу TON, которая в итоге так и не запустилась.

В начале марта Роскомнадзор направил администрации мессенджера Telegram уведомление с требованием ограничить работу ботов, которые собирают и распространяют персональные данные россиян, поскольку это нарушает законодательство о защите персональных данных.

"