Posted 22 ноября 2019,, 08:34

Published 22 ноября 2019,, 08:34

Modified 7 марта, 15:21

Updated 7 марта, 15:21

ЦБ впервые выявил в России нелегального брокера

ЦБ впервые выявил в России нелегального брокера

22 ноября 2019, 08:34
Фото: old.davydov.in
Компания «Борса трейд» стала первым проп-трейдером, наказанным Банком России за работу без лицензии. Брокер считает, что его вина лишь в ошибках оформления своей деятельности.

Арбитражный суд подтвердил правоту претензий Банка России к ООО «Борса трейд». Регулятор обвинил компанию в привлечении физических лиц с целью осуществления интернет-трейдинга, не имея на это лицензии. По мнению экспертов ЦБ, общество и его клиенты-трейдеры совершали действия, «идентичные действиям, совершаемые брокерами и их клиентами в рамках договоров на брокерское обслуживание», сообщает Коммерсантъ.

Представители «Борса трейд» утверждают, что осуществляли нелицензируемый проп-трейдинг, торгуя средствами самой компании. Поданная апелляция не принесла результатов – суд оставил решение удмуртских арбитражников без изменений. Юридическое лицо привлечено к административной ответственности, а осуществление деятельности без лицензии влечет за собой штраф до 50 тысяч рублей.

В ЦБ уточнили, что компания предлагала клиентам поп-трейдинг, однако фактически вела обычную брокерскую деятельность – клиент вносил «обеспечительный платеж» в компанию, которым мог покрыть собственные убытки. Таким образом, клиенты «Борсы трейд» торговали на свои средства, а фирма, по словам директора департамента противодействия недобросовестным практикам ЦБ Валерия Ляха, «предоставляла маржинальное плечо».

По принципу работы проп-трейдинга основная часть деятельности финансовой компании заключается в торговле акциями, валютами и иными активами. Такая компания торгует сама на свои же средства. Этот вид деятельности был популярен вплоть до 2008 года. Сейчас же в условиях прозрачности рынка ситуация изменилась.

Руководство «Борсы трейд» сообщило, что компанией был направлен запрос в ЦБ о том, попадает ли ее деятельность по проп-трейдингу под закон о рынке ценных бумаг. А регулятор в своем ответе назвал деятельность фирмы притворной, «прикрывающей брокерскую». Директор компании Ирек Сафин пояснил, что не считает свой бизнес брокерским, а потому получать брокерскую лицензию не намеревался. Текущий счет был закрыт, а главы компании зарегистрировали новую фирму – на этот раз за пределами России – Borsa Trade LLP. Банк закрыл и ее счет, тогда финансисты решили и вовсе свернуть свою деятельность. На странице своего сообщества в ВКонтакте 1 ноября они разместили последнее сообщение о том, что компания деятельность прекращает: «Большая просьба отправить заявки на вывод средств». Сафин утверждает, что сейчас обязательств перед клиентами у компании нет – все расчеты завершены.

Напомним, что ранее Центрабанк лишил лицензий девять страховых и брокерских компаний. Фирмы оказались неплатежеспособными, а также не соблюдали порядок и условия инвестирования собственных средств.

"