Posted 22 сентября 2017,, 13:07

Published 22 сентября 2017,, 13:07

Modified 7 марта, 17:17

Updated 7 марта, 17:17

"Нафтогаз" готовит украинцев к закупкам газа у России

"Нафтогаз" готовит украинцев к закупкам газа у России

22 сентября 2017, 13:07
Заявление о возможности возвращения к закупкам российского газа, сделанное "Нафтогазом Украины", может быть вызвано сложностями с процессом в Стокгольмском арбитраже, а также проблемами с собственной газодобычей. Такое мнение выразил эксперт Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков.
Сюжет
Газ

Это странное заявление, и почему именно 2030 год, неясно, говорит эксперт.

"Можно предположить, что это связано с прогнозами внутренней добычи. Объемы на Украине сегодня сокращаются. В семидесятые у них был пик, добывалось порядка 40 миллиардов кубов в год, дальше началось падение, сейчас объем составляет 19-20 миллиардов. Тем не менее, инвестировать в газодобычу все равно необходимо, отметил эксперт, чтобы сохранить хотя бы нынешний ее объем.

Украина делала ставку на залежи сланцевого газа на двух участках - в Донбассе и на западе страны. С Донбассом по известным причинам все неясно, но и во второй участок никто не будет вкладываться. Те компании, которые присматривались к Украине, работали и в соседней Польше, где, как считалось, крупнейшие в Европе запасы газа. В итоге американцы пробурили там несколько скважин, некоторые оказались и вовсе сухими, а другие показали небольшой приток. А так как геологическая структура в Польше схожая с украинской, западные компании поняли, что и на Украине делать тоже нечего - тем более что там гораздо больше издержек из-за коррупции", - сказал Юшков.

Полная версия здесь.

"