Posted 20 ноября 2016,, 07:10

Published 20 ноября 2016,, 07:10

Modified 8 марта, 02:45

Updated 8 марта, 02:45

«Нафтогаз Украины» пригрозил «Газпрому» подорожанием транзита газа

«Нафтогаз Украины» пригрозил «Газпрому» подорожанием транзита газа

20 ноября 2016, 07:10
Коммерческий директор украинского «Нафтогаза» Юрий Витренко заявил, что ежегодная плата «Газпрома» за транзит газа через Украину может увеличиться на $4 млрд.
Сюжет
Газ

Транзит газа через Украину для «Газпрома» может подорожать на четыре миллиарда долларов в год. Это произойдет в случае, если Стокгольмский арбитраж примет решение в пользу «Нафтогаза Украины».

Украинская сторона намерена добиться через арбитраж пересмотра тарифа, который «Газпром» не захотел «добровольно приводить в соответствие с европейскими принципами». По словам коммерческого директора «Нафтогаза» Украины Юрия Витренко, в подписанном компаниями контракте сказано, что стороны имеют право требовать пересмотра тарифа.

«Проблема в том, что «Газпрому» придется выплатить нам десятки миллиардов долларов компенсации, продавать газ по гораздо более низкой цене, каждый год платить на $4 млрд больше за транзит и не препятствовать нашей интеграции в европейский рынок», — написал Витренко на своей странице в Facebook.

Слушания по контракту на транзит российского газа начнутся в Стокгольме 21 ноября, а решение ожидается до июня 2017 года.

"