Posted 22 марта 2018,, 18:43

Published 22 марта 2018,, 18:43

Modified 7 марта, 17:05

Updated 7 марта, 17:05

Эксперты считают, что цены на бензин при низкой инфляции только вырастут

Эксперты считают, что цены на бензин при низкой инфляции только вырастут

22 марта 2018, 18:43
Минфин предлагает стимулировать нефтепереработку отказом от акцизов и экспортных пошлин пропорциональным увеличением НДПИ на нефть и газовый конденсат. Однако потребителей, на плечи которых возложена компенсация акцизных сборов, удешевление бензина не ждет. Эксперты говорят, что так устроен рынок.
Сюжет
Цены

Для того, чтобы в нефтяной отрасли существовала эффективная конкуренция, Минфин предлагает завершить налоговый маневр: отказаться от экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты и пропорционально увеличить НДПИ на нефть и газовый конденсат.

"При этом с целью минимизации риска роста цен на внутреннем рынке мы предлагаем одновременно с этим понизить акцизы на нефтепродукты на 2-3 рубля на литр, а также ввести отрицательный акциз на тонну переработанной нефти для заводов, которые поставляют нефтепродукты, соответствующие требованиям технического регламента на моторные топлива, на внутренний рынок", - , сказал директор департамента налоговой и таможенной политики ведомства Алексей Сазанов.

На конечном потребителе это вряд ли скажется - потребитель этих маневров попросту не заметит, говорит младший научный сотрудник Центра отраслевой экономики НИФИ Андрей Гордеев.

"Динамика цен не изменится и в целом будет направлена на плавный рост, и темпы роста цен будут зависеть от уровня инфляции в стране в конкретный момент", цитирует эксперта ФБА "Экономика сегодня".

При низкой инфляции цены могут отпустить, чтобы они превысили инфляцию и нефтяники добрали то увеличение акцизов, которое было, так как рост акцизов до конца не перенесен в розничную стоимость.При увеличении инфляции, цены на топливо будут расти ей вдогонку.

подробнее здесь.

"