Posted 20 июля 2017,, 12:05

Published 20 июля 2017,, 12:05

Modified 8 марта, 01:49

Updated 8 марта, 01:49

Генпрокуратура вызвала главу АСВ Юрия Исаева для дачи показаний по "Югре"

Генпрокуратура вызвала главу АСВ Юрия Исаева для дачи показаний по "Югре"

20 июля 2017, 12:05
Сегодня, 20 июля, Генпрокуратура вызвала для объяснений главу Агентства по страхованию вкладов (АСВ) Юрия Исаева и руководителя временной администрации банка «Югра» Дмитрия Онегина. Прокуроры считают, что введение временной администрации в "Югре" незаконно, и требуют приостановить выплаты по вкладам банка.
Сюжет
Банки

Текст телефонограммы есть в распоряжении «Коммерсанта».

«В соответствии со ст. 6 ФЗ “О прокуратуре РФ” в связи с проводимой Генеральной прокуратурой РФ проверкой исполнения законодательства о банках и банковской деятельности прошу к 11 часам 20 июля направить в Генеральную прокуратуру представителей госкорпорации и руководителя временной администрации», - говорится в сообщении.

Вызов Исаева и Онегина в Генпрокуратуру последовал сразу же после вчерашних протестов в адрес Банка России относительно действий регулятора в отношении банка «Югра». В прокуратуре категорически не согласны с законностью действий Центробанка. Там считают, что у регулятора нет оснований для таких действий, установленных законом «О банкротстве».

Генпрокуратура потребовала оперативно отреагировать на свой запрос, а также отменить приказ о введении временной администрации в «Югре» и приостановить выплаты по вкладам банка.

После предписания Генпрокуратуры АСВ срочно направило пяти банкам-агентам письма о приостановлении выплат, сообщает «Ъ» со ссылкой на банки-агенты. Однако после этого поздно вечером АСВ разослало СМИ официальный комментарий о том, что выплаты начнутся в плановом порядке.

Тем не менее, не все банки вовремя начали выплаты: клиенты жаловались на перебои с получением денег в отделениях Сбербанка, в частности, в Новосибирске и Красноярске.

Ранее сообщалось, что выплаты страхового возмещения вкладчикам банка "Югра", в котором недавно была введена временная администрация в лице Агентства по страхованию вкладов (АСВ), произведут сразу пять банков-агентов: ВТБ 24, "Сбербанк", "Россельхозбанк", ФК "Открытие" и "Уралсиб". Всего на 31 марта текущего года в банке находилось 196,8 млрд рублей средств клиентов, большую часть которых (92,9%) составляли средства физлиц - 182,9 млрд рублей, из которых потенциальные выплаты клиентам оцениваются в рекордные 169,2 млрд рублей.

"