Posted 10 июля 2017,, 16:09

Published 10 июля 2017,, 16:09

Modified 8 марта, 01:54

Updated 8 марта, 01:54

«Югра» под управлением ЦБ: последние новости

«Югра» под управлением ЦБ: последние новости

10 июля 2017, 16:09
У банка «Югра» пока не отозвали лицензию, а только ввели мораторий на удовлетворение средств кредита. Центробанк хочет понять, существует ли возможность по сохранению банка в работоспособном состоянии или нет, считает старший научный сотрудник РАНХиГС, специалист по банковскому делу Михаил Хромов.
Сюжет
Банки

«Пока у банка не отозвали лицензию, а только ввели мораторий на удовлетворение требований кредиторов, поэтому ставить крест на жизнеспособности этой кредитной организации ставить рано. ЦБ сейчас хочет понять - остаются ли возможности по сохранению банка в работоспособном состоянии или нет. Если бы ситуация трактовалась однозначно, то регулятор бы сразу отозвал лицензию, других вариантов здесь быть не может.

АСВ давно функционирует за счет кредитов ЦБ, поэтому регулятор в курсе текущей ситуации и вполне отчетливо понимает все риски и последствия своего решения. С точки зрения вкладчиков разницы нет никакой - отозвана лицензия или введен мораторий на выплаты. И то, и другое является страховым случаев, поэтому вкладчик вправе обратиться в АСВ за получением возмещения своих средств. До 1 млн 400 тысяч рублей деньги выплачивается всем физических лицам вне зависимости ни от чего.Выплаты происходят следующим образом: АСВ назначает банки-агенты и по заявлению вкладчика деньги переводятся в той или иной банк, где он сможет их использовать по своему усмотрения. Если вклад в «Югре» превышает 1 млн 400 тысяч, то в банк-агент будет переведена только застрахованная часть суммы, а судьба остатка будет решена совместно с судьбой «Югры». Если ЦБ отменит мораторий и сохранит лицензию, значит они останутся в банке, если лицензия будет отозвана и запущена процедура банкротства, значит средства будут возвращены вкладчикам вместе с другими кредиторами в порядке соответствующей очереди», - продолжает Хромов в беседе с ФБА "Экономика сегодня".

"