Posted 17 июля 2017,, 12:57

Published 17 июля 2017,, 12:57

Modified 8 марта, 01:51

Updated 8 марта, 01:51

Деньги на ветер: почему европейцы не будут вкладываться в украинские ПХГ

Деньги на ветер: почему европейцы не будут вкладываться в украинские ПХГ

17 июля 2017, 12:57
Заместитель директора Института национальной энергетики Александр Фролов в разговоре с ФБА «Экономика сегодня» отметил, что для Украины все это не более чем вопрос получения денег.
Сюжет
Газ

«На самом деле, украинские ПХГ – это довольно мощные сооружения, которые были построены еще при СССР, как и все остальное в газотранспортной системе Украины. Их создавали для двух целей – во-первых, для обеспечения прокачки газа, а, во-вторых, для снабжения предприятий и населения, как на самой Украине, так и на прилегающих к ней территориях. Здесь нужно понимать, что суть ПХГ заключается в том, что в рамках добычи газа существует так называемая сезонная неравномерность потребления. Это означает, что зимой энергетике газа требуется больше, чем летом, вследствие чего, возникает серьезный вопрос, как компенсировать подобные недостачи газа в контексте всей структуры стратегической газотранспортной системы.

Можно построить для этого две трубы – летом будет работать одна труба, а зимой сразу две, но есть и второй вариант, когда поближе к центрам потребления, используя там либо выработанные месторождения, либо другие подземные объекты, создать ПХГ. Это решает сразу несколько важных проблем – не нужно тянуть еще одну трубу издалека, а расстояние между газом и конечным потребителем сокращается, и это дает на выходе серьезную экономическую выгоду», - резюмирует Фролов.

Полная версия здесь

"