Posted 17 октября 2014,, 19:59

Published 17 октября 2014,, 19:59

Modified 8 марта, 04:21

Updated 8 марта, 04:21

РФ готова поставлять Украине газ со скидкой, Киев обещал предоплату

17 октября 2014, 19:59
РФ готова поставлять Украине газ со скидкой, Киев обещал предоплату
Сюжет
Газ

Россия пошла на уступки Украине. Москва заявила о готовности пересчитать для Киева цену газа, поставленного во втором квартале 2014 года по цене в $385 за 1 тыс. кубометров газа. Украина готова на предоплату поставок.

«Достигнута договоренность по цене в $385, Украина готова на предоплату поставок газа», —сообщил журналистам министр энергетики России Александр Новак, пишет издание «Ведомости».

Цена газа пересчитана со скидкой в $100 за тысячу кубометров. Общая сумма долга за поставленный газ снизится с $5,3 млрд до $4,5 млрд.

Новую цену за газ подтвердил председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер. Он отметил, что до трехсторонней встречи, которая запланирована на 21 октября, Украина должна решить вопрос с финансовым обеспечением будущих зимних поставок газа. Также Миллер сообщил, что «Газпром» и «Нафтогаз Украины» будут находиться в постоянных телефонных консультациях.

«На сегодня Украина согласилась с тем, что первый транш в $1,45 млрд должен быть заплачен до начала поставок, — уточнил руководитель «Газпрома». Также, по словам Миллера, Киев согласился с тем, что до конца года должна быть погашена сумма в $3,1 млрд.

Вечером в пятницу в Милане завершилась двусторонняя встреча между Петром Порошенко и Владимиром Путиным. Центральным вопросом переговоров была ситуация с российско-украинским газовым конфликтом, угрожающим новой газовой войной в зимний период. Разговор проходил «за закрытыми дверями».

Украинский президент Петр Порошенко заявил, что по итогам переговоров сторонам не удалось достичь практического результата по решению газового вопроса. «Мы не смогли достичь каких-либо практических результатов в газовом вопросе. Но мы надеемся, что к 21 октября до встречи в Брюсселе делегаций Украины, России и Еврокомиссии нам удастся найти решение», - сказал он журналистам, пишет INTERFAX.RU. Президент Украины отметил, что в обсуждениях по газу есть определенный прогресс, но некоторые детали еще требуют дискуссии.

Владимир Путин пояснил, что прогресс заключается в том, что Россия «договорилась с украинскими партнерами по условиям возобновления поставок газа на Украину, хотя бы в зимний период». При этом российский лидер отметил, что проблемным вопросом является «кассовый разрыв на Украине». Он подчеркнул, что Москва не будет поставлять Киеву газ в долг. И отметил, что Россия не может брать на себя дополнительные риски, так как задолженность Украины за уже поставленный газ составляет $4,5 млрд.

«Мы понимаем финансовое состояние украинских партнеров, видим, что у них есть финансовые проблемы. Мы пошли им (Киеву) навстречу и рассчитываем, что наши европейские партнеры подставят плечо Украине и помогут решить проблемы с кассовым разрывом», — отметил президент.

Напомним, что на этой неделе Россия сократила требования к Украине по размеру первого транша, который «Нафтогаз Украины» должен перечислить «Газпрому» в счет уплаты долга до конца октября - с $2 млрд до $1,454 млрд. В конце сентября Россия и Украина обсудили график частичного погашения долга за поставки газа в 2013-2014 гг. Россия настаивает на том, что до конца года Украина должна перечислить $3,1 млрд. Украина хотела растянуть выплаты до конца марта.

На прошедших в сентябре переговорах еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер говорил, что Украина обязуется заплатить $2 млрд до конца октября, а до конца года - еще $1,1 млрд. Это часть долга «Нафтогаза» перед «Газпромом» в $5,3 млрд.

Т.

"