Posted 17 марта 2017,, 08:33

Published 17 марта 2017,, 08:33

Modified 8 марта, 02:01

Updated 8 марта, 02:01

Минфин России не поможет  вкладчикам "Татфондбанка" и других банкротов

Минфин России не поможет вкладчикам "Татфондбанка" и других банкротов

17 марта 2017, 08:33
Выделения средств из федерального бюджета на помощь вкладчикам банков Татарстана не предполагается. Об этом, как передает агентство ТАСС, заявил журналистам замминистра финансов Алексей Моисеев: "Помощи федерального бюджета не предполагается. Какие там проходят дискуссии Банка России и АСВ я не знаю".
Сюжет
Банки

Напомним, Банк России отозвал с 3 марта 2017 года лицензии на осуществление банковских операций у "Татфондбанка", входившего в топ-50 крупнейших кредитных организаций России. Права работать на финансовом рынке также лишены "ИнтехБанк", связанный с "Татфондбанком", и еще одно кредитное учреждение из Казани - "Анкорбанк".

Ранее Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, отвечая на вопрос о том, беспокоит ли Кремль ситуация с банковской системой Татарстана и возможны ли там кадровые решения, заявил: "Действует наш мегарегулятор, Центральный банк. Центробанк принимает решения, естественно, учитывая все необходимые аспекты с точки зрения финансовой и банковской деятельности". При этом он назвал Татарстан регионом с "весьма позитивной динамикой роста".

Таким образом, надежды пострадавших вкладчиков и клиентов татарстанских банков на федеральный центр, как отмечали ранее "НИ", не состоятельны,- хотя бы потому, что в бюджете нет средств для помощи клиентам финансовых учреждений, а ЦБ и АСВ действуют строго в рамках законодательства. В соответствие с ним, вкладчикам полотна госстраховка в размере до 1,4 млн рублей. Все остальные кредиторы получают свой процент от реализации активов лопнувших банков конкурсным управляющим. Практика показывает, что их хватает на удовлетворение 15-20 процентов требований, да и то в течение весьма долгого времени.

"