Posted 16 апреля 2018,, 16:15

Published 16 апреля 2018,, 16:15

Modified 7 марта, 16:47

Updated 7 марта, 16:47

Эксперты: Telegram после блокировки потеряет половину подписчиков в России

Эксперты: Telegram после блокировки потеряет половину подписчиков в России

16 апреля 2018, 16:15
Только 50% подписчиков заблокированного в России мессенджера Telegram продолжат пользоваться мессенджером при помощи прокси-серверов и VPN. Остальные перейдут в более доступные сервисы обмена сообщениями. При этом уровень террористической угрозы не снизится, уверен Павел Дуров.

"VPN либо прокси-сервисы в России установят не менее 50% пользователей, которые продолжат пользоваться мессенджером. Весь трафик перенаправляется через эти серверы", - приводит слова Никитина "Интерфакс".

При этом он обратил внимание на тот факт, что обход блокировки может быть чреват попаданием переписки пользователей в руки хакеров.

"Ежели этот сервер плохой, мошеннический и его контролируют киберпреступники, а такие точно появятся из-за хайпа, то весь ваш трафик можно будет перехватывать, переправить на левый сайт, собирать незашифрованные данные", – полагает Никитин.

В свою очередь, основатель Telegram Павел Дуров отметил, что блокировка ухудшит качество жизни 15 млн россиян и негативно скажется на национальной безопасности РФ. Ведь часть личных данных россиян попадет из нейтральной к РФ площадки в контролируемые из США WhatsApp и Facebook.

При этом на уровне террористической угрозы в России блокировка, по мнению Дурова, никак не скажется.

"