Posted 14 апреля 2021,, 11:34

Published 14 апреля 2021,, 11:34

Modified 7 марта, 13:40

Updated 7 марта, 13:40

Мигрантов заставят сдавать экзамен по русскому языку каждые три года

Мигрантов заставят сдавать экзамен по русскому языку каждые три года

14 апреля 2021, 11:34
Фото: Коммерсант
В ближайшее время жизнь трудовых мигрантов в России усложнится: власти решили установить трехлетний «срок годности» на сертификат для иностранцев о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства.

Постановление о сроке действия сертификата, необходимого для получения права на работу в России, опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации.

«Чиновники решили, что сертификат о владении русским языком, знании истории России и основ российского законодательства для получения разрешения на работу или патента будет действовать три года с момента его выдачи, на такой же срок будет действовать соответствующий сертификат при получении разрешения на временное проживание», — сообщает «Интерфакс».

Информагентство уточняет, что регулярное обновление сертификата на знание русского языка будет требоваться только тем мигрантам, которые приезжают в Россию временно, для определенных видов работ. Если же заявитель подаст документы на получение вида на жительство в РФ, то действие сертификата станет бессрочным.

Однако если вид на жительство иностранца по каким-то причинам аннулируют, то и действие сертификата прекратится вместе с ним.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия испытывает недостаток в иностранной трудовой силе. Из-за этого под угрозой находится исполнение амбициозных инвестиционных проектов.

14 апреля аналитики международной консалтинговой сети «Финэкспертиза» обнародовали доклад, в котором говорится о том, что число молодежи среди работающих людей на территории страны сократилось за минувший «пандемийный» год на миллион человек. Это чревато возникновением серьезных экономических проблем в стране.

"