Posted 11 октября 2017,, 06:47

Published 11 октября 2017,, 06:47

Modified 7 марта, 17:07

Updated 7 марта, 17:07

Бывший глава ЦБ рассказал, почему инфляция выгодна россиянам

Бывший глава ЦБ рассказал, почему инфляция выгодна россиянам

11 октября 2017, 06:47
Министр экономического развития Максим Орешкин ранее спрогнозировал уровень инфляции ниже 3% в октябре. По словам главы ведомства, это нехороший признак, так как будет происходить отклонение от таргета ЦБ существенно больше 1%.
Сюжет
Деньги

В свою очередь бывший глава Центробанка, член наблюдательного совета группы ВТБ Сергей Дубинин пояснил, почему низкая инфляция россиянам выгоднее, чем министрам.

«Видимо, специалисты по макроэкономике во главе с министром считают, что России угрожает не инфляция, а дефляция. Как мы видим, в странах Европы, в США и в Японии дефляция ведёт к стагнации экономического роста. Для развития экономики необходимо хотя бы 2% инфляции. И если США и Германия, например, преодолевают эти проблемы даже с низким ростом цен, то Япония уже лет 20 существует в условиях дефляции фактически без экономического роста. Должны быть стимулы для тех же банковских структур, должны быть перспективы получения прибыли. Поэтому слишком существенное снижение роста цен — тоже некая экстремальная для экономики ситуация», — объяснил Дубинин в беседе с НСН.

Орешкин ранее назвал правильной реакцию Центробанка на происходящее, в частности глава ведомства отметил снижение ставки в сентябре. Дубинин не согласился с министром экономики относительно действий ЦБ.

«По всей видимости, решение о снижении ключевой ставки ЦБ назрело. Об этом говорят все, кроме самого Центрального Банка», — заметил эксперт.

По словам Дубинина, потребительский спрос при низкой инфляции может стабилизироваться, но такие благоприятные условия продержатся в существующей экономической ситуации недолго.

«Для граждан в этой ситуации есть разные доводы, и за, и против. Конечно, низкая инфляция на потребительские продукты и услуги — это хорошо, потому что не съедаются реальные доходы, и можно стабилизировать потребление. С другой стороны, если нет экономического роста параллельно, то номинальные доходы расти не будут. Тогда всё застопорится и с реальными доходами. Для текущего момента низкая инфляция выгодна, она даёт потребителю некий профит, но в среднесрочном и долгосрочном тренде отсутствие роста приводит к застою экономики, а это плохо», — резюмировал эксперт.

"