Posted 11 сентября 2017,, 14:16

Published 11 сентября 2017,, 14:16

Modified 8 марта, 01:54

Updated 8 марта, 01:54

Эксперт оценил риск манипуляций Сбербанка с дебетовыми картами

Эксперт оценил риск манипуляций Сбербанка с дебетовыми картами

11 сентября 2017, 14:16
Перевод Сбербанком дебетовых карт в овердрафтные‍ невозможен без договора с клиентом, именно этим регламентируется большинство взаимоотношений финорганизаций и частных лиц.

Об этом ФБА "Экономика сегодня" рассказал ведущий эксперт Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования Михаил Мамонов.

"Насколько Сбербанк уполномочен проводить манипуляции с картами, выдаваемыми клиенту, оговаривается в договоре. Все, что выходит за рамки этого документа, может грозить банку исками, потому едва ли финучреждение на это пойдет. Кроме того, насколько известно, в мире не было прецедента, чтобы банк в принудительном порядке перевел дебетовые карты в кредитные. Едва ли в подобных действиях вообще была нужда.

Возникшая сегодня вокруг карт Сбербанка шумиха, скорее всего, вызвана недоразумением и неправильным толкованием происходящего. Сложно представить, чтобы это было происками конкурентов. Сбербанк на сегодняшний день не предоставляет кэш-бэков по своим картам, не начисляет проценты на остаток средств, и банки из Топ-30 стремятся нагнать его в ценовом сегменте. То есть в честной конкурентной борьбе за клиента, а не посредством черного пиара", - отмечает эксперт.

Полная версия здесь.

"