Posted 7 сентября 2017,, 04:26

Published 7 сентября 2017,, 04:26

Modified 8 марта, 01:56

Updated 8 марта, 01:56

Греф: Сбербанк не намерен покупать долю в «Открытии» после его санации

Греф: Сбербанк не намерен покупать долю в «Открытии» после его санации

7 сентября 2017, 04:26
Сбербанк России принял решение восстановить все лимиты на банк "Открытие". Об этом сообщил Сбербанка Герман Греф в кулуарах Восточного экономического форума, отметив, что он оценивает то, что произошло с «Открытием» как хороший знак с точки зрения применения нового инструмента.
Сюжет
Банки

"Вчера приняли решение открыть все лимиты на банк "Открытие", и полностью все наши взаимоотношения с банком будут построены на тех же принципах, что были между нами год назад и два года назад", - заявил глава Сбербанка (цитата по Интерфаксу).

При этом Греф подчеркнул, что Сбербанк не наблюдает притока клиентских средств на свой баланс из-за ситуации с "Открытием". Он отметил, что Сбербанк не будет претендовать на банк "ФК Открытие" в случае его продажи Центробанком.

В целом Греф оценивает ситуацию в банковском секторе сейчас как стабильную, а санацию "Открытия" он счёл хорошим знаком с точки зрения применения нового инструмента.

"Никто не пострадает - и вкладчикам, и клиентам банка "Открытие" не о чем волноваться, потому что собственником теперь на 75% будет ЦБ", - подчеркнул глава Сбербанка.

Ранее в августе Центробанк ввёл временную администрацию в банк «ФК Открытие» и объявил о планах войти в капитал кредитной организации в рамках мер по финансовому оздоровлению. При этом регулятор пообещал, что санация пройдет «в сотрудничестве с действующими собственниками и руководителями банка», что позволит банку продолжить работу в обычном режиме.

"