Posted 10 августа 2022,, 09:41

Published 10 августа 2022,, 09:41

Modified 7 марта, 12:09

Updated 7 марта, 12:09

Завод IKEA возвращается к работе, чтобы «подготовится к смотринам»

Завод IKEA возвращается к работе, чтобы «подготовится к смотринам»

10 августа 2022, 09:41
Руководство завода «Икеа индастри» в Тихвине (Ленинградская область), который производил мебель для торговой сети IKEA, с начала сентября планирует возобновить работу. Но о возрождении производства речи не идет, сотрудники начнут предпродажную подготовку предприятия.
Сюжет
Санкции

Александр Дыбин, Санкт-Петербург

О частичном выходе из простоя завода IKEA в Тихвине «Новым известям» сообщили сотрудники предприятия, которых собрало руководство завода, чтобы озвучить новые условия работы. В редакции имеется аудиозапись встречи. По словам руководства предприятия, с сентября начнут выводить рабочих, которые будут трудится посменно: неделю в цехах, неделю дома. Цель вывода – подготовить предприятие к продаже. Ранее IKEA заявила, что намерена продать четыре своих завода в России и полностью остановить работу магазинов.

«Сентябрь-декабрь будем заниматься предпродажкой, будем приводить фабрику в еще более лучший вид, фабрика давно не работала, компетенции надо возвратить, - сообщили на собрании сотрудника, - руки помнят, но нужно восстанавливать навык. Новому покупателю европейские рынки не светят, поэтому, скорее всего, будут новые продукты деревообработки и тиражность будет другой. Производить по три тысячи шкафов в день - это слишком сказочно. Но наша задача - не ударить в грязь лицом при смотринах, не разочаровать нового собственника, когда он начнет с нами работать».

Рабочим объявили, что поиском покупателей занимается шведкая команда IKEA и британская консалтинговая компания Ernst & Young, которая будет проверять «благонадежность покупателя».

Ранее сообщали «Новые известия» с весны заводы IKEA Тихвине, Вятке и Великом Новгороде остановлены, рабочие отправлены в простой, затем началась процедура увольнения. Сотрудникам предложили уволиться по соглашению сторон, получив 7-8 окладов. В Тихвине численность рабочих таким образом была снижена с 1000 до 500 сотрудников. Сотрудники "Икеа Индастри Тихвин" отметили, что рабочим так же предложили пройти тренинги по разрешению конфликтов и снижению стресса, а так же пообщаться с психологом, который будет работать на предприятии этой осенью.

Как сообщили «Новым известиям» в «Профсоюзе Икеа Тихвин», похожие процессы начались и в Вятке.

«На «Икеа Индастри Вятка» информация о сроках и порядке возобновления работы ходит на уровне слухов. Работники в течение четырех дней с сегодняшнего числа приходят на работу по очереди, группами проверять оборудование и подобные слухи уже циркулируют. Есть предположение о причине возобновления работы, связанное с оптимизацией оплаты работникам. В случае частичного возобновления работы, оплата работников, при труде через неделю, будет ниже прежней оплаты всего месячного оклада в режиме простоя, - сообщили в профсоюзе, - на «Икеа Индастри Новгород» тоже ходят разговоры о возобновлении работы с сентября для проверки оборудования перед показами потенциальным покупателям в октябре. Работников предупредили - как только появится покупатель, будет общее собрание».

«Новые Известия» сообщали, что IKEA после объявления планов уйти из России, объявила распродажу остатков товара, которая вызвала ажиотаж. Распродажа должна завершиться 15 августа.

"