Posted 10 июля 2017,, 06:22

Published 10 июля 2017,, 06:22

Modified 8 марта, 01:55

Updated 8 марта, 01:55

Центробанк отозвал лицензию у банка "Премьер-кредит" и "Сталь-банка"

Центробанк отозвал лицензию у банка "Премьер-кредит" и "Сталь-банка"

10 июля 2017, 06:22
Фото: Global Look Press
Центробанк отозвал лицензии у московских "Сталь-банка" и банка "Премьер-кредит". Соответствующее решение было принято ЦБ в связи с неисполнением банками федеральных законов и нормативных актов регулятора, а также из-за наличия угрозы интересам кредиторов и вкладчиков.
Сюжет
Банки

Банк России уточняет, что деятельность банка "Премьер-кредитт" характеризуется низким качеством активов. "Значительная часть кредитного портфеля представлена ссудной задолженностью заемщиков, в отношении которых установлены признаки отсутствия реальной деятельности. Кредитная организация систематически занижала величину принимаемого кредитного риска, в связи с чем Банк России неоднократно предъявлял требования о досоздании резервов на возможные потери", - говорится на официальном сайте ЦБ.

"Сталь-банк" был лишен лицензии из-за использования рискованной бизнес-модели, что привело к снижению качества значительной части активов банка. "При этом банк неадекватно оценивал кредитный портфель... Отсутствие у собственников банка намерений осуществлять реальные меры по стабилизации его финансового положения свидетельствует о бесперспективности дальнейшей деятельности кредитной организации", - пояснили в Центробанке.

При этом отмечается, что оба банка участвуют в системе страхования вкладов. По распоряжению ЦБ в банках назначена временная администрация, полномочия исполнительных органов кредитных организаций приостановлены.

Согласно данным отчетности, на 1 июня "Премьер-кредит" занимал 369 место в банковской системе Российской Федерации. "Сталь-банк" располагался на 527 строке.

"