Posted 10 июня 2021,, 14:09

Published 10 июня 2021,, 14:09

Modified 7 марта, 13:47

Updated 7 марта, 13:47

Долги туроператоров за несостоявшиеся туры вновь достигли 44 млрд рублей

Долги туроператоров за несостоявшиеся туры вновь достигли 44 млрд рублей

10 июня 2021, 14:09
Из-за закрытия авиасообщения с Турцией задолженность туроператоров перед российскими туристами, которая начала копиться в прошлом году из-за отмены поездок в связи с пандемией, возросла до 44 млрд рублей. Об этом сообщили в Ассоциации туроператоров России (АТОР).

По информации АТОР, прекращение перевозок в Турцию стало «существенным ударом» как для туристов, так и для туроператоров. «Около 1,3 миллиона человек не могут реализовать свой отдых по причинам, не зависящим ни от них, ни от туриндустрии. Фактически, с закрытием Турции туристическая отрасль России по объему неисполненных обязательств оказалась отброшенной на год назад, к показателям весны 2020 года», — отметили там.

В Ассоциации также напомнили, что российские туристы сейчас могут отдохнуть в 21 стране, но только на 11 из них есть массовый спрос — причем именно на эти направления сохраняется ограничение (менее 10% от объемов перевозки доковидного 2019 года).

Кипр, Греция, Болгария и ряд других стран уже сообщили о готовности принимать россиян с отрицательным тестом на коронавирус, наличием антител или документом о вакцинации. «При этом ограниченная емкость российских курортов не позволит многим россиянам выехать к морю, а, значит, сотни тысяч человек будут лишены морского отдыха уже второй год», — добавила Ломидзе.

Отметим, что АТОР обратилась к главе оперштаба, вице-премьеру Татьяне Голиковой с просьбой рассмотреть возможность скорейшего восстановление авиасообщения с массовыми выездными туристическими направлениями. «Официальное возобновление перевозки за рубеж, как минимум по тем направлениям, которые готовы принимать российских туристов, позволит сохранить планы на отдых россиян в этом сезоне и снизит растущую обеспокоенность граждан», — уверены в Ассоциации.

"